Как установить раковину в ванной комнате?

Несколько десятилетий назад раковина была предметом роскоши, а сегодня наличие не просто «мойдодыра», а умывальника на любой вкус считается вполне обыденной вещью. Установка такого нужного предмета, как раковина, во многом зависит от ее вида. 

Как установить раковину в ванной комнате?

В зависимости от способа монтажа выделяют:

  • Накладные раковины, которые монтируются на столешницу и имеют небольшой выступ над ее поверхностью. Такие раковины зачастую не оборудованы отверстием для смесителя.
  • Навесные или консольные раковины обычно крепятся к стене при помощи кронштейнов, специальных крепежей, идущих в комплекте. Такие раковины могут обойтись без опоры на столешницу или тумбу. Чтобы спрятать коммуникации, при монтаже таких раковин используют специальные конструкции. Еще их называют тюльпанами.
  • Врезные умывальники обычно монтируются с использованием столешницы на одном уровне с ее поверхностью. Фиксируются они снизу специальными креплениями. Швы между мебелью и раковиной обязательно герметизируются, иначе столешница покоробится из-за нарушения целостности ее водостойкого покрытия.
  • Мебельные раковины поставляются производителями мебели с готовыми тумбами. Такие раковины идут с мебелью под заказ.

Раковина с пьедесталом монтируется путем закрепления ее на стену на заранее определенном уровне. Также она может часть веса перенести на специальную конструкцию пьедестала, которой можно дополнить дизайн ванной. Итак:

  1. Приставляем сантехнику на определенном уровне к стене и размечаем место прикрепления;
  2. Пробуриваем тоннели под дюбель;
  3. Крепим раковину болтами;
  4. Прикручиваем смеситель и сифон.

Консольная раковина крепится на металлические кронштейны. Такой способ является самым привычным. Схема сборки приблизительно одинаковая для всех видов умывальников, но в каждом есть свои нюансы.

У навесных экземпляров таким нюансом является определение расстояния от раковины до пола, которое должно составить не менее 80 и не более 85 см. Оно расстояние считается стандартным и максимально подходящим людям с ростом от 165 до 180 см.

Умывальники, которые встраиваются в столешницу, могут быть как бы поставлены сверху, а могут быть вмонтированы на одном уровне с поверхностью. Обязательно нужно загерметизировать стык раковины и мебели.

После выполнения сантехнических монтажных работ, включая установку умывальника, обязательно нужно сделать пробный пуск воды, проверяя герметичность присоединения к канализационным и водопроводным сетям.

По материалам с сайта https://etagijournal.ru/ps/vysota-rakoviny-v-vannoj/