"Деньги" в рулонах...

Для большинства фермеров, главным лакомством животных является - сено! Помню когда я ещё был ребёнком, данный ингредиент доставался нам с трудом, своей техники не было, земли не было, а купить мало кто продавал. Со временем у нас появились 4 гектара земли под сенокошение и благо был совхоз под боком, ходили и выписывали технику.

Только была одна проблема, пока совхоз не собирал себе травку, он не начинал собирать никому! А у нас в Карелии тогда сухие дни были всего неделя, а дальше дожди (сейчас почти так же, но таких недель бывает не одна). Дак вот промочит дождик траву, трава высохнет, а потом ночью нам её прессовали. На выходе получались рулоны которые лежали под дождём, которые горели и прели. Но не нужно было покупать.

Фото для Авито, урожай 2020

Но увеличивание поголовья скота и оборота денежных средств помогло нам приобрести свою технику - купили МТЗ-82, МТЗ-50, 2 косилки, ворошилку и Пресс подборщик. Забегу в перед и скажу что пресс делает рулоны ОГРОМНЫМИ, минимум 500 кг - максимум 900 кг (зависит от того как отрегулируешь). В первое время мы прессовали по максимуму, так как удобнее хранить, плотность выше, влага не проникает глубоко, а сенника у нас и нет, да и по площади 1 рулон занимает места меньше чем 2-3, ну и конечно удобно перевозить. 2 рулона кинул в ГАЗ и почти 2 тонны за раз увез, и топлива меньше в два раза тратишь. В общем решили для себя проблему с сеном!

Фото для Авито урожай 2020

Пару лет назад количество земли увеличилось, а вместе с ней и количество урожая! Мы просто уже не знали куда девать сено, перестали летом кормить быков свежей травой (выиграли много времени) в 2019 году после сенокоса кормили до декабря сеном 2018 года, а урожай 2019 мы начали использовать только в январе 2020 года, который используется и сейчас. Сено ни чем не отличается от урожая 2020 года - вот что значит собирать в хорошую погоду! Конечно в 2019 году было решено часть реализовать и нам удалось продать сена на 150 000 рублей - цена реализации была 7 рублей за кг, но это с условием нашей доставки. Кто мог, приезжал и забирал по 5 рублей за килограмм. Тем не менее больше 25 тонн мы продали, столкнувшись с одной проблемой - не у всех фермеров есть техника, которая позволяет двигать такие большие рулоны! Всем нужно либо не более 300 кг либо в тюках, а такие уже нужно хранить только в сенниках иначе отходов будет 40 % от сена.

В этом году мы прессовали по 500 кг на продажу и по 800-900 кг для себя! Помимо этого был приобретен бытовой электрический пресс, который позволяет прессовать небольшие тюки от 15 до 45 кг - в идеале 20-25 кг. Клиентов выросло и такое сено уже продается по 8 рублей за килограмм. Тюк выходит до 200 рублей - берут по 20 штук в среднем - не спеша каждую неделю на 8 000 рублей делаем.

Окончательный итог за этот год еще не подсчитан, но тем не менее дополнение к фермерским доходам сумма хорошая.

Если вы дочитали до конца и вам понравилась моя статья, я буду признателен за подписку и за лайк, задавайте ваши вопросы в комментариях я с радостью отвечу.