Как предсказать погоду?

Как предсказать погоду?

Каждый опытный садовод – огородник, ожидающий в жару спасительный дождь,может отметить мало говорящие неопытным людям признаки скорого ненастья.

Если посреди установившейся июльской жары вдруг утром или вечером появится сильный ветер, ожидается скорое изменение погоды - прекращение жары и начало дождей. А если на барометре наблюдается падение атмосферного давления, можно довольно точно предсказать, что засухе пришел конец и она сменится дождливым ненастьем. Кроме ветра о приближающемся ненастье могут говорить и звезды, которые при приближении дождя начнут сильно мерцать.

Солнце стало менять свой цвет с желтого на оранжевый еще до полудни? Влажность в воздухе стала заметно увеличиваться? Обязательно к вечеру будет ненастье. Если до захода солнца ласточки и стрижи низко опускаются к земле – дождь очень близок.

И вот, дождь начался. Вначале он приносит радость, но после продолжительного полива успевает надоесть, и уже хочется солнца и тепла. Что же будет предвестником хорошей погоды?

Первым о скором изменении расскажет ветер. Он вдруг изменил направление, потянув за собой облака. Повышение давления на барометре – верный признак скорой ясной погоды.

Присмотревшись к вечернему небу можно заметить, что облака при закате окрашены в ярко – желтый цвет и такого же цвета заходящее солнце. Все это говорит о том, что на следующий день будет сильный ветер. Ну, а если облака выглядят достаточно массивными и имеют резкие очертания, то сильного ветра на следующий день никак не избежать.

Когда вам будет близка жизнь облаков, ветров и туманов, когда по цвету солнца вы будете догадываться что он предвещает, когда вы сможете достичь единения с природой, то вы и почувствуете себя капитаном, который уверенно ведет свой корабль к цели, несмотря на любую погоду.

Спасибо за внимание.