Торшер в интерьере квартиры

Торшер – замечательный светильник, который, наряду со своим основным предназначением, великолепно играет роль украшения обстановки. Чтобы сделать правильный выбор, нужно ознакомиться с его основными характеристиками.

Торшер в интерьере квартиры

Преимущества использования торшера

1. Чтобы начать пользоваться торшером, не требуется никаких работ по его установке – в отличие от люстры или точечных фонариков. Все что нужно – поставить светильник в выбранное место и включить его в розетку.

2. Занимает мало места и не захламляет пространство. В этом легко убедиться, пройдя по ссылке https://dg-home.ru/catalog/torshery_i_napolnye_svetilniki/. Здесь собраны разные модели, которые могут сэкономить пространство и ещё его увеличить за счёт света. 

3. Позволяет зонировать комнату по источнику освещения, и с его помощью можно выделить место для отдыха или создать атмосферный уголок для чтения.

4. Огромное разнообразие моделей позволяет гармонично вписать торшер в любую стилистически выдержанную обстановку.

Световой поток

Чтобы подобрать правильный торшер, нужно знать, что среди напольных светильников выделяют несколько видов в зависимости от степени направленности их светового потока.

1. Торшеры с направленным световым потоком предусматривают наличие плафона, изготовленного из непрозрачного материала (металла, пластика), и механизма шарнирного типа, позволяющего поворачивать плафон и направлять луч в нужную сторону.

2. Если требуется создать мягкое, равномерное, рассеянное освещение, то стоит присмотреться к моделям с полупрозрачным неподвижным плафоном. Такие торшеры могут осветить целую комнату.

3. Для расширения пространства хорошим помощником станет светильник с небольшим вращающимся абажуром из плотного материала (чаще всего ткани). Его можно повернуть лампочкой в потолок, чтобы достичь эффекта отраженного от потолка света, который и сделает пространство визуально просторнее.

Советы по выбору торшера в зависимости от стиля интерьера

1. Для интерьера в эко-стиле подойдут светильники, выполненные из натуральных материалов. В основе часто лежит древесина, а декор выполняется из ткани или бамбука.

2. Минимализм приветствует все лаконичное, поэтому к такому интерьеру подойдет изогнутый торшер с однотонным плафоном необычной геометрической формы.

3. Классический интерьер украсит привычная модель торшера на фигурной ножке с цветным тканевым абажуром, декорированным бахромой.

4. Интерьер в стиле хай-тек превосходно дополнит блестящий хромированный светильник футуристической формы, дающий резкий холодный свет.

5. Интерьер комнаты, обставленной в прованском стиле, отлично дополнит торшер светлой пастельной расцветки (белой, зеленой, лавандовой, голубой). Абажур светильника может быть деревянным или сшитым из белого материала (ситца, льна) с нежным цветочным узором. Торшер вполне достоин стать частью обстановки комнаты. Стоит правильно подойти к его выбору, и создание нужной атмосферы обеспечено!