Что скрывает ваша входная дверь? Разбираемся!

Обеспечить защиту каждому дому помогают надежные и прочные входные двери. Пару советов от нас:

Если выбирать между деревянными и металлическими, то последний вариант гораздо лучше во всех отношениях. Нынче в магазинах предлагаются не то что сотни, тысячи (!!!) различных вариантов, среди которых попадаются как качественные, так и не очень модели. Покупателям крайне сложно сделать выбор, поскольку такая покупка совершается всего несколько раз в жизни, а проверить качество изделия как следует можно лишь после его приобретения. Рассмотрим наиболее весомые моменты, касающиеся грамотного выбора входной двери.

1) Конструкция.

Материалы, из которых изготавливаются двери, создают общую конструкцию и влияют на ее устойчивость. Дверное полотно является основой и состоит внутренней и внешней обшивки, каркаса, утеплителя, ребра жесткости, уплотнителей. Дополнительно используется дверная фурнитура:

  • тепли,
  • замок,
  • ручка,
  • глазок.

Для каркаса берется листовая сталь, полученная путем холодной или горячей прокатки. Метод изготовления и толщина металла влияют на конечный результат.

К более дешевому и менее устойчивому к коррозии варианту относится сталь горячей прокатки. Она имеет темный цвет, который невозможно рассмотреть под декоративной отделкой.

Сталь холоднокатаная стоит дороже, но она рассчитана к любым погодным условиям, поэтому подходит не только для квартир.

Чтобы каркас был более прочным, он должен состоять из профильной трубы с единственным швом. Если он будет состоять из нескольких (обычно 4) отрезков профиля, соединенных между собой сварными швами. Минимум швов - максимум качества. Целостность каркаса позволяет противостоять механическим нагрузкам. Например, если взломщик один раз ударит кувалдой по двери, то дверь будет серьезно повреждена, поэтому монолитный лист - лучшее решение.

Что скрывает ваша входная дверь? Разбираемся!
Входная дверь Гарда

2) Толщина стального листа.

Большинство покупателей знакомы с тем, что толщина стали является важным фактором. При этом многие считают что, чем толще, тем лучше, но в реальности это не совсем так. Толщина встречается как в 0,8 мм, так и в 5 мм.

Из тонких листов (0,8-1мм) двери используются в хозяйственных постройках, 1-2 мм подходит для входа в офисное помещение, если нет необходимости в дополнительной охране. Листы 2-3 мм стандартно ставятся в квартирах. Большинство производителей использует именно этот вариант. Для частных домов выбирают 4-5 мм. Более толстые листы не изготавливаются, поскольку их даже проще вскрыть, чем тонкие, но различными дополнениями к одному лишь металлическому листу.

При производстве некоторые фабрики берут один лист стали, устанавливая его на внешнюю сторону, а внутри используют панель МДФ или другие подобные материалы. Для большей безопасности стоит выбирать вариант с 2 листами. Крайне редко можно найти конструкцию с еще одним листом между двумя основными, что было бы идеальным вариантом. В последнем случае цена будет гораздо выше и найти такую дверь сложно.

В зоне, где находится замок, должен находиться усилительный лист или бронепластина, чтобы избежать взлома. При наличии такого дополнения, толщина стали не так важна.

Что скрывает ваша входная дверь? Разбираемся!
Входная дверь Бульдорс

3) Изоляция от посторонних факторов.

Сложно назвать металл изоляционным материалом. Если дверь будет только из этого материала, тогда она будет пропускать любые звуки и перепады температур. Если 20 лет назад в квартирах устанавливались металлические двери без дополнений, то сейчас этот вариант встречается крайне редко. Раньше люди практиковали установку второй - деревянной двери, которая обеспечивала надежную изоляцию. Сейчас эту функцию в конструкции обеспечивают ребра жесткости и сам каркас.

Расположенные по всему периметру дверного полотна уплотнители, спасают от проникновения запахов и сквозняков. Нет разницы между одним контуром уплотнителей, двумя или тремя. Главное материал, из которого они изготовлены. Лучшим материалом является, полиуретановый и силиконовый несколько хуже, на пластиковый и поролоновый вовсе нельзя полагаться. Иногда используются магнитные уплотнители, двери с ними тяжело открываются, особенно пожилыми людьми и детьми.

Во избежания пустот между внешними покрытиями используется утеплитель, такой как пенопласт, минеральная вата и тому подобное. Это дополнительная изоляция от шума, холода или жары. Минеральная вата в данной ситуации лучше всего выполняют функцию утеплителя.

Что скрывает ваша входная дверь? Разбираемся!
Входная дверь Йошка

4) Ребра жесткости.

Между наружными листами находятся ребра жесткости. Они используются для повышения прочности и устойчивости конструкции. Их размещают горизонтально, вертикально или диагонально, это не имеет значения, но важно чтобы они находили вдоль всей поверхности. Минимум должно быть два ребра по вертикали и одно по горизонтали. Лучше чтобы было больше, но не намного, дабы не сделать дверь слишком тяжелой.

Производятся ребра из таких материалов:

  • Сложный профиль весит немного и достаточно прочный.
  • Металлический уголок и прямоугольная труба, которым характерен большой вес, но высокая надежность при этом.

Оба варианты хорошо зарекомендовали себя в практике.

Что скрывает ваша входная дверь? Разбираемся!
Входная дверь Гарда

5) Декорирование.

Стальные листы не выглядят наилучшим образом, поэтому их украшают разными способами. Это необходимо не только для эстетики, но и для защиты металла от влажности и иных факторов, которые могли бы нанести материалу вред.

Чаще всего встречаются следующие варианты отделки:

  • Дерево - дорого стоит, но при том экологично безопасно и красиво. Резьба по дереву, покрытая краской, дает возможность безграничного творчества дизайнерам. Единственное на что в данном случае нужно обращать внимание - большой вес отделки.
  • Винилискожа - имитация натуральной кожи. Дешевый вариант. Есть большое разнообразие цветового исполнения. Раньше данный вариант был популярным, но он не слишком практичный и долговечный, поэтому вышел из моды.
  • Панели МДФ могут быть покрытые краской, пленкой с рисунком, шпоном и не только. Вариант не из дешевых. Служит не только для красоты, но и в качестве дополнительной изоляции.
  • Порошковое покрытие относится к доступным по цене и качественным отделкам. Радует огромное разнообразие цветов.
Что скрывает ваша входная дверь? Разбираемся!
Входная дверь Гарда.

6) Петли.

Петли служат для удержания двери, но еще это привлекающий воров момент, поскольку некоторые из них легко снимаются вместе с дверью. Чтобы квартира не была легкодоступной злоумышленникам, необходимо ознакомится с видами петель:

  • Наружные обычно легко убираются, но в соединении с противосъемными ригелями они становятся надежной защитой против взлома.
  • Внутренние скрытые петли не доступны к обозрению с внешней стороны. Они хороши, но имеют недостаток - могут заклинить.

Количество необходимо подбирать правильно. Двери весом около 70 кг требуют всего 2 петли, для более тяжелых могут понадобиться 3-4 штуки. Если и этого не будет хватать, тогда потребуются петли с опорными подшипниками.

Что скрывает ваша входная дверь? Разбираемся!
Входные двери Бульдорс

7) Замок.

Помимо физических способ взламывания существуют, так называемые, «интеллектуальные» атаки, для избежания которых в дверном полотне монтируются замки. Опытные воры способны взломать любой замок, поэтому при выборе основная задача замедлить процесс взлома. Для этого лучше выбрать дверь с 2 и более замками абсолютно разного типа. В таком случае есть намного больше шансов заметить вора, пока он будет вскрывать замок за замком.

Что скрывает ваша входная дверь? Разбираемся!
Входные двери Бульдорс

Более подробнее тут Alfamart24.ru