Как я подбирал входную дверь – и что из этого вышло

Возможно кому-то пригодится мой опыт.

Купил я дом на земле. А у нас температура зимой -25 … -35 градусов по ночам.

На входе стояла деревянная дверь – ещё советских времен изготовления.

Это был отличный вариант в плане сохранности тепла. Но был один существенный недостаток – она пропускала теплый и влажный воздух наружу, т.е. в холодный тамбур.

И это оказалось большой проблемой. Так как в прохладное время в тамбуре на потолке собирались капли воды, а зимой нарастала огромная шапка инея, т.е. сугробы снега.

Его приходилось счищать с потолка и убирать с пола.

Решение нарисовалось сразу – поставить герметичную дверь. На тот момент появились в продаже китайские металлические двери с резинкой для герметичности по всему периметру полотна и утепленная внутри.

«Вот оно счастье!» - подумал я, и летом поставил эту дверь вместо деревянной.

Какое же разочарование постигло меня, когда наступили холода. Теперь тамбур был сухим – это классно! Но сама дверь (((.

Это было нечто неописуемое. Она изнутри стала мокнуть. Сначала покрывалась мелкими, затем крупными каплями воды. Потом эта вода начала стекать вниз и там появились лужи.

По приходу зимы все это превращалось в лед. Внизу дверь обмерзала и покрывалась толстым слоем льда. Чтобы выйти – нужно было поддолбить лёд и почистить пол!

Так я промучился несколько лет, одновременно экспериментируя с увеличением температуры внутри дома, улучшением вентиляции воздуха и утеплением двери снаружи.

Частично проблему решить удалось, но увы – не полностью.

И только потом, обратившись к специалистам, я узнал о существовании специальных утепленных дверей для коттеджей. Но не просто утепленных.

У них самое главное – это двойная коробка двери и двойной корпус полотна двери. Чтобы внешние металлические части самой двери и дверной коробки не соприкасались с внутренними своими частями.

Там устанавливается специальная прокладка по всему периметру из различных материалов: из пробкового дерева, пластика или других материалов, плохо проводящих тепло (или холод в моем случае).

«Вот оно счастье!» - подумал я второй раз.

Решение принято – менять. Установку производили уже в конце ноября, и была возможность сразу проверить, как дверь поведёт себя на морозе.

Вид двери, её вес, тяжелое открывание и мягкий притвор – прекрасные впечатления! Я был счастлив!

Как я подбирал входную дверь – и что из этого вышло
Только что установленная дверь

Каково же было мое удивление – когда дверь внизу начала снова потеть (((.

- Привет разочарование?

Как я подбирал входную дверь – и что из этого вышло
Сбоку в нижней части коробки заметно запотевание

Вызываю снова мастера. Разобрали часть откоса и выяснили, что при установке двери мастер не все хорошо запенил. Т.е. необходимо пеной полностью защитить прокладку между коробками двери и внутреннюю коробку двери от внешнего воздуха и стен.

Т.е. этот момент – момент изоляции при установке коробки нужно особенно проконтролировать, чтобы потом быть по настоящему счастливым, глядя на входную дверь зимой!

Уюта вам и комфорта в своем доме!