Как выбрать межкомнатные двери

Главным критерием выбора межкомнатной двери можно считать её внешний облик. Но становится затруднительно подобрать дверь, не ознакомившись с характеристикой того, каким образом она была изготовлена и какие материала применялись в процессе изготовления, ведь это напрямую влияет на срок эксплуатации.

Как выбрать межкомнатные двери

Первое, что приходит на ум при упоминании материалов, из которых изготавливаются межкомнатные двери – это дерево, которые представляет собой прекрасный натуральный материал, помогающий в производстве дверей, претендующих на звание произведений искусства.

Главным недостатком дерева является статичность, то есть оно при определенных температурах и влажности в помещении сжимается и расширяется. В квартире подобные перепады происходят постоянно по причине начала или завершения отопительного сезона.

В тех случаях, когда во время производства проводится тщательное соблюдение всех нюансов технологии изготовления, то расширение будет несущественным и никак не повлияет на функции готового изделия.

Классической технологией производства дверей из массива дерева считаются филенчатые двери. Такие модели не выходят из моды и всегда смогут украсить дизайн квартиры.

Филенчатые двери делаются с использованием ценных древесных пород, в связи с чем, стоимость таких моделей не будет низкой. Для снижения стоимости некоторые производители используют древесину сосны и ели.

Как выбрать межкомнатные двери

Внешне двери из этих пород выглядят хорошо, но вмятины на них образуются даже при малейшем ударе не тяжелым предметом.

Не стоит также приобретать модели дверей из массива сосны без покрытия, несмотря на их низкую стоимость. Их можно установить только в загородном доме, а для использования в квартире они совершенно не подходят, так как окрасить такие двери самостоятельно просто не выйдет – для этого требуются специальные устройства.

Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

Кроме того древесина часто не подвергается тщательному просушиванию во время изготовления.

Еще одна категория моделей межкомнатных дверей – это шпонированные двери. Их цена намного ниже моделей из массива, но зато отделку шпоном из ценных пород деревьев по внешнему виду невозможно отличить от двери из деревянного массива. Наполнение шпонированных моделей представляет собой смесь материалов, которые часто реагируют на смену влажности в комнате.

Ламинированные двери стоят дешевле шпона и будут хорошо гармонировать в любом интерьере благодаря наличию большого количества оттенков. А холодный метод нанесения покрытия позволяет получать орнаменты на готовых изделиях.

Также заменить двери из натурального шпона можно кашированными моделями. Сверху они покрываются бумагой, которая является имитацией натурального дерева.

И, наконец, последний вариант моделей межкомнатных дверей – это финские двери. Похожие модели на протяжении девяностых годов привозились в Россию из Финляндии и представляли собой изделия высокого качества, имеющие характерные формы и белый цвет.

На протяжении последних десяти лет финские двери выпускаются отечественными производителями, именно они чаще всего встречаются в общественных учреждениях, а также во многих офисах. При покупке дверей в квартиру не стоит рассматривать финские двери в качестве приемлемого варианта.

Как выбрать межкомнатные двери

Естественно, каждый отдельный случай приобретения двери требует индивидуального подхода, но один совет поможет любому человеку:

Покупать межкомнатные двери лучше всего у проверенных производителей, которые имеют хорошие отзывы о своей продукции. А эту информацию можно получить, предварительно воспользовавшись интернетом, ведь не каждый продавец в магазине расскажет всю правду о предлагаемом товаре.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Как выбрать межкомнатные двери.