Выбор окон и дверей - разбираемся в тонкостях

Такие предметы обстановки в доме, как окна и двери - пожалуй, самые сложные в выборе. Без них жить невозможно, и поэтому выбирать их нужно с тщательностью. Однако стоит отметить тот положительный момент, что сейчас на рынке существует просто огромнейший выбор окон и дверей. На любой вкус, размер, дизайн.

Сначала об окнах. Этот предмет интерьера создает в любом помещении свет своими размерами, прозрачностью, эстетичностью. Материалы изготовления окон – органические (дерево), неорганические (алюминий), синтетические (пластик, точнее, поливинилхлорид).

Самый распространенный сейчас материал – ПВХ. Такое окно представляет собой многокамерную конструкцию с заполнением из стекол. Можно вставить в такой профиль от 1 до 5 стекол и более в зависимости от функциональных характеристик данного окна. Самыми распространенными являются трехкамерные окна.

Окна ПВХ изготавливают синтетическим путем, смешивая различные полимеры и добиваясь тем самым прочности, устойчивости к перепадам температур. Современные цены на окна ПВХ более, чем демократичны. Фрамуги можно сделать «глухими», но лучше поворотно-откидными.

Деревянные окна обладают большим преимуществом перед окнами ПВХ – они экологичные, так как изготавливаются их крепких пород дерева. Брус, из которого изготавливают рамы, обычно имеет размер 7,8 см. Однако требуют ухода при эксплуатации: рамы нужно мыть, красить, защищать от пересушивания. Фрамуги могут быть такими же по типу, как и у ПВХ. Причем способ открывания может быть различным.

Окна из алюминия отличаются своей легкостью и прочностью, так как физические свойства алюминия как раз в этом и состоят. И что главное, алюминий не ржавеет.

Интересное: 5 советов, как не ошибиться в выборе входной двери.

Рассчитывая на долговечность, строители чаще всего выбирают окна именно из этого профиля для общественных здания и сооружений, для изготовления каркасов витрин, галерей, вывесок и т.д.
Выбирая окна, следует также учитывать производителя: изучить цены, посмотреть отзывы на сайтах магазинов и компаний, торгующих окнами.

Двери – это также важный аксессуар интерьера. Двери функциональны. Они могут быть входными и межкомнатными. Входные двери устанавливаются при входе в дом, квартиру, межкомнатные, соответственно, отделяют комнаты помещения друг от друга.

Сегодня на рынке входных дверей можно встретить большое количество предложений, удовлетворяющих потребителя в целом и по цене, и по качеству. Чтобы комфорт проживания в доме (квартире) не был ничем нарушен, рекомендуют устанавливать качественные двери.

Материалы входных и межкомнатных дверей самые различные:
- дерево;
- пластик;
- металл в различных его разновидностях;
- стекло;
- комбинированные (синтетические) материалы (ЛДСП, ПВХ и др.)

На любой вкус можно выбрать модель и цвет.

По своему типу двери могут быть:
- распашными;
- вращающимися;
- складными;
- раздвижными («купе»).

Каждую из таких дверей можно установить дома исходя из дизайнерской задумки и функциональности. Так, входная дверь обязательно должна быть распашной. Межкомнатная может быть раздвижной, распашной, складной. Вращающиеся двери крайне редко устанавливаются внутри дома. Их можно увидеть на входе отелей, торговых центров, где их главное предназначение – привлекать к себе внимание и обслуживать большой поток посетителей.

Для входных дверей обычно используются прочные негорючие материалы, отличающиеся своими антивандальными и долговечными свойствами. Огнеупорность дверей – тоже главная характеристика, она должна быть не менее 60 мин. горения. Ошибочно думать, что входная дверь тяжелая и некрасивая: предлагаемые современные модели представляют исключительные дизайнерские решения, сочетающие стиль и эффектное воплощение комфорта и функциональности. Дорогая фурнитура только подчеркивает добротное качество.

Прежде, чем прикупить понравившуюся модель двери или заменить окна, обратитесь к продавцу в магазине: пусть вам предоставят сертификат соответствия, документ о соответствии противопожарным нормам.

Устанавливать окна и двери можно самостоятельно, но если неуверенны в своих силах, то следует обратиться в специализированные фирмы и вызвать на дом специалистов по установке. Как правило, такие организации заключают с потребителем договор, в котором прописывается условие: устанавливается гарантийный срок, что вам, как заказчику, чрезвычайно выгодно. В случае поломки, в течение года, к вам приедут и устранят неполадки.

Специалисты также смогут подсказать, какие именно модели подобрать для каждого индивидуального интерьера, а также какая фурнитура будет с ними выгодно смотреться. Однако не все фирмы честно относятся к моменту советов: может получиться так, что вам «навяжут» ненужные дополнительные замки.

Интересное еще здесь: Двери.

Выбор окон и дверей - разбираемся в тонкостях.