А что, если залить фундамент осенью? Мои раздумья

Точнее, чем раздумья, эту ситуацию точно не назовёшь. В новом доме осталось сделать крыльцо, с этим сомнений меньше, а дальше начинается самое интересное...

А что, если залить фундамент осенью? Мои раздумья
Крыльцо точно будет, весь вопрос - когда)))

После завершения строительства этого дома (а оно стремительно приближается), перед нами встал вопрос о заливке фундамента для второго дома на соседнем участке. А на календаре конец октября... Тадам... Оставить дело на весну или рискнуть? Взвешиваем все плюсы и минусы. Для начала обратимся к прогнозу погоды

А что, если залить фундамент осенью? Мои раздумья
Ночью уже заморозки, днём более-менее

Современные строители говорят, что при соблюдении определённых условий заливка фундамента вполне возможна даже при такой погоде. Главное - выкопать траншею до наступления заморозков. А вот для того, чтобы бетон набрал прочность, нужна температура от 3 до 25 градусов тепла. Также большое значение имеет уровень грунтовых вод. В период затяжных дождей он имеет свойство подниматься, но нам это не грозит- осень была на редкость тёплой. Будущие дожди скорее плюс, чем минус для фундамента, потому что процесс затвердевания пройдёт медленнее, что избавит его основание от трещин. Его не придётся накрывать полиэтиленом и дополнительно увлажнять, как летом. Но и сильные ливни вымывают цемент, так что однозначного ответа я так и не нашла.

А как быть с заморозками? Ответ есть, правда, не дешёвый. Можно использовать противоморозные добавки, которые "работают" до минус 20 градусов. Глядя на то, как зимой заливают фундамент под многоэтажки, думается, что одноэтажный дом точно выстоит)))

А что, если залить фундамент осенью? Мои раздумья
Место раздумий

С одной стороны, ничего страшного в осенней заливке нет, если заказать бетон с противоморозными добавками, с другой - может, подождать до весны и не мучаться)))

А что, если залить фундамент осенью? Мои раздумья
Старшенькая принимает участие в обсуждениях

Одним словом, вопрос открыт. Если есть реальные советы, я буду только рада)) Спасибо всем, кто с нами)))