Как построить обычный 4-х комнатный дом 100 м² из керамзитоблоков за 1,3 млн. рублей

15 ноября
Как построить обычный 4-х комнатный дом 100 м² из керамзитоблоков за 1,3 млн. рублей
Здравствуйте уважаемые читатели и дорогие друзья!

Снова с вами я, Дмитрий. И я, как обычный человек, пытающийся разобраться в деле строительства дома, мечтая построить дом сам, изучаю разную информацию, смотрю проекты и делюсь все с вами, чтобы было полезно всем. И мне, от общения с вами и ваших советов и вам, кто все это читает. Вместе, мы сможет каждый построить себе такой дом, какой хочет и причем, надеюсь грамотно.

Речь пойдет о керамзитобетонном блоке. Но в видку того, что многие не могут определиться, какой же блок лучше - из керамзита или газоблок, предлагаю сначала посмотреть небольшой ролик.

Керамзитоблок или газоблок. Что лучше? Из чего строить:

Сегодня хочу представить вам дом из керамзитоблоков, построенный и представленный компанией "Строй на века". Представил его нам Денис Аршинов. Давайте посмотрим.

Одноэтажный 4-х комнатный дом с 3-мя спальнями, 10х10 м., общей площадью 100 м² из керамзитобетонных блоков.

  • Посмотреть этот видеообзор детально, можно в ролике:

Внешне дом очень простой. Обычной квадратной формы 10 на 10 метров. С самой простой двускатной кровлей. Площадь помещений, конечно получается совсем не 100 метров. Потому что 10 на 10 это габаритные размеры, поэтому 100 квадратов это правильнее сказать площадь застройки. А если уже вычесть толщину стен, тогда и будет площадь дома.

Давайте посмотрим, как он снаружи выглядит.

В общем-то ничего необычного. Тем более что пока и без отделки. И внешней и внутренней. Чем будет облицовывать дом снаружи хозяин, мы не знаем. Но видимо уже не кирпичом. Обычно с кирпичом сразу кладку делают. А это он или просто оштукатурит или скажем сайдингом облицовку сделает. Под сайдинг и утеплитель можно уложить.

Как построить обычный 4-х комнатный дом 100 м² из керамзитоблоков за 1,3 млн. рублей

Построен дом в самарской области на свайно-ростверковом фундаменте с заглублением ростверка на 80 см. Сваи толщиной 30 см. бурили через каждые два метра на двухметровую глубину также. Стены из керамзитоблоков 400х200х200 мм. Армирование производили через каждые три ряда. сначала перед укладкой блоков выложили три ряда полнотелого красного кирпича. Перемычки заливали сами из бетона, сооружая опалубку. Перекрытие этажа установлено деревянное. Заказчик планирует в будущем, возможно, поднять еще один. Деревянные балки 50х200 мм. Для устройства кровли установлены стропила 50х150 мм. Сделана ветрозащита и уложена металлочерепица.

  • Проект делали быстро, прямо при Заказчике в офисе, когда тот к ним обратился.

Планировка получилась следующая.

Как построить обычный 4-х комнатный дом 100 м² из керамзитоблоков за 1,3 млн. рублей

Тамбур, вход в коридор, с которого расходимся по все остальным помещениям. Спальни 3. Кухня и гостиная объединены, хотя имеют разные помещения и могут быть отделены при желании. Не понятно только почему сделали вход в одну из спален из кухни. Это кому-то вечером очень есть хочется? Планировка позволяет и с коридора сделать. Есть два санузла и котельная. На мой взгляд только на коридор очень много места отведено, не рационально.

  • Но мы о планировке особо не говорим, нас интересует стоимость.

Цена получилась 1.305.000 рублей.

  • Из них демонтаж старого дома составил 25 тысяч, материал для строительства нового дома 830 тысяч и сама работа 475 тысяч рублей. Вот такая раскладка.

Ну а дальше вы понимаете, что буду еще затраты. Поставлена только коробка под крышу на фундамент. Поэтому так дешево и получилось. На следующий год хозяин планирует засыпать пол керамзитом и сделать деревянные полы. Внутренняя отделка.

Также хозяин молчит про внешнюю отделку, что он хочет делать. От этого будет зависеть и цена на нее.

Кстати, как вы считаете, можно ли жить в доме из керамзитоблоков, не утепляя его?

  • Если вам это вопрос интересен, можете посмотреть видео с отзывом хозяина об этом, который испытал это на себе:

А решение, из чего, все-таки будете строить вы, принимайте сами. Будет это керамзитоблок или блок из газобетона. Или вообще какой-то другой материал. Материалов много, но у всех есть как плюсы, так и минусы. Идеального материала нет. иначе строили бы только из него, правда?

Понравилось, не забудь поставить лайк и подписаться на канал: "Проектируем дом сами"