Сваймастер советует.

Если вы мечтаете о деревянном доме или бане.

Сваймастер советует.
Деревянный дом из калиброванного бревна.

Зима - отличное время для строительства. Исторически принято думать, что зимой строить нельзя? Решать вам, но есть аргументы в пользу зимнего строительства. И это не только экономия.

  • Качество зимней древесины на много лучше, а зимний лес уже пошел;
  • Хранение свежеспиленных деревянных стройматериалов зимой выше. Зимой при хранении на морозе можно не бояться что заведется грибок или появится плесень;
  • Зимой выбор бригад больше: есть возможность получить лучших строителей. А вот весной уже начинается лихорадка, потому что квалифицированные строители востребованы, а значит, чем позже вы обращаетесь, тем меньше шансов;
  • Срок изготовления домокомплекта уменьшается в разы. В сезон заказ с хорошего качественного производства (а их поверьте не так много в России) можно ждать до 3-4 месяцев;

Ну и самое главное, пожалуй, это стоимость работ и материалов, которая реально опускается на 20-30%. Представьте себе какая это экономия!

Сваймастер советует.
Деревянный дом из профилированного бруса.

"А как же фундамент?" - спросите вы, и будете правы.

Зимой нет ограничений на свайно-винтовые фундаменты и фундаменты из забивных свай. Такие конструкции подойдут для легких деревянных домов. Свайные фундаменты становятся все популярнее, однако, советую узнать, как их выбрать и для каких домов сваи не подходят.

На монолитные работы — заливка ленточных, плитных, свайно-ростверковых и других фундаментов, а также на кладочные и отделочные работы, связанные с мокрыми процессами, зимой есть ограничения.

Но даже эти ограничения можно снять путем постройки тепляка (закрытое временное сооружение на стройке, позволяющее работать в зимнее время).

Сваймастер советует.
Утепление плиты УШП.

Внимание!!! Мошенники!!!

При выборе поставщика услуг, стройматериалов, строительной компании или бригады строителей будьте предельно осторожны. В секторе частного домостроения работает много непорядочных людей. Почему это происходит?

Первое. В связи с усилением государственного контроля за вырубкой леса — его просто не хватает! Это связано с высоким спросом на малоэтажное строительство в сезон 2020-2021: выбраны все запасы и только с приходом холодов, когда встанут зимники, начнется заготовка нового материала. Требуйте подтверждения происхождения строитель-ных материалов путем предоставления документов. Внимательно изучайте сертификаты и паспорта качества. Проверяйте дату выработки и объем отгружаемой продукции. Очень часто мошенники работают по одному и тому же документу годами!!!

Второе. Из-за пандемии закрыты границы с многими государствами и на рынке имеется значительный дефицит рабочей силы. Спрос есть, а работать некому. У авторитетных компаний и диких бригад (которых передают из рук в руки!!!) очереди расписаны на 6 месяцев вперед. И с приходом весны эти сроки будут увеличиваться.

Именно поэтому сейчас особенно активизировались мошенники которые обещают быстро и дешево построить дом.

Компания Сваймастер советует: проверьте строительную компанию перед тем, как отдавать деньги. Изучите сайт компании и ее соцсети. Найдите отзывы о компании на просторах интернета. Обратите внимание на портфолио компании. Желательно вживую пообщаться с бывшими Заказчиками компании которой они уже построили дом или оказали услугу. Это займет у вас 2-3 часа времени, но избавит от значительных финансовых рисков и самое главное возможными проблемами со здоровьем. Особое внимание обратите на договор который вам дают подписывать. Директор должен быть реальным руководителем в компании. Ни близкий родственник или еще хуже – подставное лицо, а реальный владелец компании.

Будьте бдительны и не дайте себя обмануть.

Сваймастер советует.
Горе-строители...