ГПЗУ, ЕГРН и охранные зоны

Хотелось уже постепенно подойти к самому интересному, но сосед, который лётчик, написал, что с оформлением его дома затык произошёл. И что самое досадно и чрезвычайно нервирующее, что произошло это как раз в новогодние каникулы.

А произошло следующее : он, как человек не бедный(зп у КВСа очень приличная, можете погуглить) заплатил конторе денег, что бы самому не тратить время и нервы. Человек приехал, все промерил и запустил в работу. Какое то время ни слуху, ни духу, а потом пишет, что:

ГПЗУ, ЕГРН и охранные зоны

Естественно его "удивлению" не было предела. Как так?! Возмущался он, уведомление о соответствии же выдали? Какие охранные зоны? Откуда?

Да вот оттуда :

ГПЗУ, ЕГРН и охранные зоны

Как же так?!

А все просто: не работает система межведомственного взаимодействия и отдельно взятому чиновнику лень на этапе уведомления о соответствии всем этим заниматься. Поэтому сам делал так, и всем рекомендую: закажите ГПЗУ и расширенную выписку из ЕГРН, там эти сведения (охранные зоны и прочие ограничения) должны быть отражены.

ГПЗУ, ЕГРН и охранные зоны

В нашем случае это охранная зона от ЛЭП 10 кВ. Составляет она, по кадастровой карте, 10 метров. Его дом находится на расстоянии около 8 метров от линии элетропередач(как этот момент профукала контора, которая проектировала, я не понимаю и по сути, так как контора с Именем, то им можно предъявить претензии и они должны как то решать вопрос). Ну ему соответственно выдали отказ, так как строительство в пределах охранных зон, без согласования, запрещено!

Но в данном случае все не так уж и плохо. Мне удалось согласовать строительство своего дома на примерно таком же расстоянии от ЛЭП(об этом я писал ранее). И ему удастся. Просто затянется этот процесс на 30 дней, срок на ответ у наших ресурсников такой и тянут они его до последнего. Бл@дская система, как говаривал мой дед. Всё для людей!

Подписывайтесь! Дальше будет интересней! Расскажу про газ за 40 с лишним миллионов, ну и конечно же про то, как выиграть в лотерею, когда очень сильно надо)))

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: ГПЗУ, ЕГРН и охранные зоны.