Выбор: квартира или дом.

Решено не спонтанно, взвешены все за и против, оценен опыт последней пары лет, прожитых в нашем старом домике.

Так и открываются маленькие секреты)) Да домик у нас уже был

Выбор: квартира или дом.

Для себя, мы нашли 5 пунктов, по которым нам не симпатизирует квартира в безликом человейнике:

1. Обычное человеческое желание иметь свободу и достаточно личного пространства.

2. Коммерческая: стоимость квартиры сильно высока, а денежек мало. Нет баланса цена-качество.

3. Практичность: – Удобно, когда машина у подъезда, не так ли?

4. Культурно эстетическая (мангал, баня, бассейн и прочие буржуазные настроения)

5. Местоположение и окружающие территории.

Разберем подробнее:

Наша семья пополнилась и встал злободневный квартирный вопрос. Доступное по стоимости и необходимой нам площади жилье, располагается условно на том же удалении от Москвы, что и дача.

Обратите внимание: Брус великолепный. Наш выбор строительного материала для дома-бани.

К слову, доставшаяся по наследству, она уже снизила наши текущие затраты на поиск и приобретение подходящего участка.

Говоря: «- доступное по стоимости», я повторяю слова «продажников» с рынка квартир. Для нас это - ипотечная каторга, ибо стоимость в 2 раза превышает бюджет, запланированный на постройку дома. Прибавим сюда стоимость работ по облагораживания голой эстетики монолита, цену сотни метров кабеля, тонн пескоцемента … квадраты, литры и прочее. Задумаемся о машиноместе для верного железного друга и получим еще половину стоимости злосчастных, но жизненно необходимых квадратных метров.

Тут можно вспомнить про три велосипеда и детскую коляску, самокат жены и дочки и еще кучу дорогих сердцу габаритных вещей из повседневной жизни…

- Маловато будет (с) …

Следуя сайту (как «прозрение в познании своей собственной природы»), в нашей природе мы питаем страсть к путешествиям, а сборы и вынос многочисленных вещей из квартиры в машину и обратно, с последующей их стиркой сушкой и хранением превращает жизнь туриста в ад.

Ну и несколько культурно-эстетических (буржуазных) доводов, найденных нами в пользу уже принятого решения:

Представьте, что однажды в среду, в разгар рабочего дня, Вам нестерпимо захотелось запеченной в углях картохи, со свининой на шампурах с запахом дымка, солеными грибочками и изумительной продукцией завода «Кристалл» … Помните, «о запрете жарить шашлык на балконе»?

Выбор: квартира или дом.

Согласитесь, несовместимое желание с проживанием в квартире.

Хуже того, в понедельник, «…им бы понедельник взять и отменить» (с), как назло, появилось ощущение приближающейся простуды. Тут или с таблетками 7 дней, или без них неделю лечится. А можно было бы истопить баньку, да запарить дубовый веничек, пихтовым подышать, смотришь и минует тебя зараза противная.

Выбор: квартира или дом.

А если с лыжами в лес нестерпимо потянуло за лисичками, или в озерцо окунуться, или просто в тишине на закат посмотреть и щебет птичек послушать, на травке полежать, или удочкой на берегу рыбу посмешить… (все ли мы найдем в умных кварталах А101)

"Неучтенка" на последок – малышара, только живя на даче могла в полтора года летом пойти гулять САМА. Открывала дверь и бежала кач-кач, в песочек возиться, а мама могла за ней в окошко наблюдать и радоваться самостоятельности.

Выбор: квартира или дом.

Прелестно! (с)

Не без ложки дегтя все перечисленное, конечно, но это уже другая история.

Наш выбор – замкадье. Морщим лоб и составляем техническое задание самим себе с хотелками и пожеланиями к будущему дому.

Бюджет ограничен, а хочется многого. Поэтому примеряю белую каску, смотрю уроки по ACad, вспоминаю закон Ома и геометрию… заодно и русский подтяну на блоге )), строить будем по собственному проекту, этапами и не только чужими руками.

Оставайтесь в разделе, будет интересно.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Выбор: квартира или дом..