. Часть первая. Выбор бытовки, цены, качество

Типичное изображение бытовки с сайта Авито

Пришло время приобрести бытовку. Нужна стандартная бытовка 6*2.4*2.4 метра, всесезонная, многоразового использования, с возможность продать за ненадобностью через два-три года.

Итак на поиски, заранее забегая вперед хочу сказать, что практически все производители бытовок, ставят в объявлении фото полной комплектации бытовки, а цену ставят от самой дешевой, прямо как с автомобилями.

Поехали:

Вагончик штаб, для зимнего проживания!!! Сообщает нам продавец.Оказывается для зимнего проживания тут совсем немного утеплителя, 50 мм., самой легкой каменной ваты в стенах и 100 мм., в полу и на потолке, считаю что этого не достаточно.Самая дешевая дверь, с вмятинами, возможно отказная или бракованная, такие двери скупаются как неликвидные на стройках и магазинах. Отделка панелями МДФ под сосну.

Обратите внимание: Брус великолепный. Наш выбор строительного материала для дома-бани.

Из электрооборудования: 2 автомата на свет и на розетки, 8 розеток, 2 светильника. На полу линолеум.Понравился каркас, из 75 уголка, с косынками, действительно достаточный каркас для бытовки, если верить объявлению, он будет покрашен на два слоя. Ну и самое интересное... ЦЕНА 175 000 рублей!!!

Цена 175 000 рублей, цена которая показалась мне очень дорогой в последствии стала мне казаться нормальной, когда я узнал сколько стоят дешевые бытовки и из чего они сделаны.

Итак за 80 000 - 90 000 рублей, вы сможете приобрести бытовку 6*2.4*2.4

Каркас: Уголок 50*50 мм.

Утепление: Утеплить Лайт плотностью 16-30 кг\м3 толщиной 50 мм.

Дверь: Сэндвич из тонкого металла и каркаса из бумаги.

Окно: нет

Наружные ограждающие конструкции: Стены, кровля, пол, профлист С-8 толщиной 0,5 мм.

Внутренняя отделка: Пол - OSB 9 мм. с линолеумом, Стены - ДВП 6 мм.

Внутренний каркас: Брус 50*50

Электроподготовка: 2 автомата, 2 розетки, 1 светильник.

Прибавление в комплектации:

Каркас: Уголок 75*75

Окно: 90*90 поворотно откидное - 1 шт.

Тамбур и утепление 100 мм.

Привело к цене в 195 000 рублей.

Вывод: Для человека не подготовленного, не имеющего представления о строительных материалах, все эти конструкции на одно "лицо", домик 6*2.4, будьте внимательны, интересуйтесь, из чего сделан каркас, от этого на прямую зависит срок службы бытовки и ее многоразовость перевозки, важно как утеплена бытовка, для зимнего проживания 50 мм. утеплителя это очень мало, плохие двери будут промерзать, отделка OSB спрашивайте а лучше посмотрите что за OSB есть очень вредные марки, учитывая, что при плохом утеплении будете топить на полную мощность, а проветривать редко, будете дышать формальдегидами.

В итоге все эти поиски плюс минус сводились к цене 150 000 +, было принято решение строить бытовку самостоятельно!

Анонс второй части: Концепция бытовки, покупка каркаса.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: . Часть первая. Выбор бытовки, цены, качество.