Что лучше пенополистирол или пенопласт

Пенополистирол или пенопласт в виде брикетов и плит в России называется пеноизолом.

Пена очень широко используется при строительстве. Она достаточно устойчива к воздействию влаги и очень долговечная. Правда, есть и недостатки: пенопласты недолговечны, плохо работают в агрессивных средах (кислотных, щелочных и пр.).

Кроме того, они токсичны. Но зато пенополистиролы сравнительно дешевы. Они легче своих «собратьев», практичнее, а главное — пожаробезопасны.

Но, как и во всех технологиях, здесь есть свои ограничения. Нельзя применять пенополистерол внутрь жилых помещений, так как он имеет свойство выделять газообразные вещества, попадая в атмосферу.

Из-за того, что при горении выделяется тепло и происходит выделение вредных соединений, особенно при пожаре, пенополиуретан не рекомендуется применять на строительных объектах.

Пеноизолей имеет специальное рельефное покрытие, которое при контакте со стенами, дает очень гладкую, ровную поверхность. Он намного легче, чем натуральный камень. Поэтому пеноармирование применяют достаточно часто.

Его использование позволяет существенно снизить теплопотери в каркасных зданиях с внутренней отделкой пеноизоляцией, что особенно важно в регионах с холодным климатом.

Поэтому часто пеноотделку помещений используют для утепления перегородок.

Для изготовления несущих панелей преимущественно применяют плиты толщиной от 10 до 25 мм. Плиты пропитывают, чтобы предотвратить распад и выветривание материала.

Пены обычно используют при теплоизоляции стен и перекрытий. Толщина пенополистомера не должна превышать 120 мм. Эта толщина достаточна для того, чтобы создать коэффициент теплопередачи 1,0-1,5 Вт/м2К.

В качестве теплоизоляции используют перлитовый, вермикулитовый и другие виды пенополиолита, так же, как пенополиизоцианурат.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Что лучше пенополистирол или пенопласт.