Крымские гектары! Осторожно!

Официальные доски объявлений о продаже земельных #участков сельхозназначения, находящихся в Крыму, пестрят полями предложений по относительно недорогой цене, в пределах 1 000 000 (миллиона) рублей за гектар.

Продавцы обещают отмежевать участок, дом построить, ввести его в эксплуатацию, коммуникации подтянуть, прописку оформить.

Часто им даже есть что показать: уже готовый дом на соседнем участке, который сейчас на стадии получения документов.

Согласитесь, здорово приобрести ЦЕЛЫЙ ГЕКТАР или даже соток 70, а может и 7, доступной, по сути, #Крымской земли, желательно поближе к морю, ну или к лесу.

Обыватель ещё может и ручки потереть с азартом, если слышал о вступлении в силу с 1 марта 2022 года Закона № 299-ФЗ от 02.07.2021г. "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ", где фермерам разрешается #строить дома на подобных участках. Кстати, важно: площадь застройки согласно закону должна составлять не более 0,25% территории!

Надо понимать, что уменьшать площадь исходного земельного участка данным законом не допускается.

Покупателя могут ввести в заблуждение, предложив небольшой недорогой а иногда и дорогой #участок , образованный в результате подобного "уменьшения", где заметить #подвох сложнее, особенно когда рядом с предлагаемым участком, на соседних, стоят уже готовые дома.

Внимание в данном случае надо обратить на назначение и категорию #земли в #выписке ЕГРН.

Земля личного подобного хозяйства на полевых участках (ЛПХ ) с категорией "земли сельхозназначения" для строительства жилого дома НЕ ГОДИТСЯ, на в Крыму ни в Севастополе, тем более если участок маловат. Согласитесь, дом, занимающий 0,25% от 6 соток странно будет выглядеть.

Кроме того, необходимо обратить внимание на оговорку, отраженную в п.5 ст.3 вышеуказанного закона, которая позволяет субъектам РФ издавать свои внутренние законы, не допускающие строительство жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Так вот, в Крыму данная оговорка реализована в Законе Республики Крым от 22 апреля 2022 года N278-ЗРК/2022, которым подобное СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ДОПУСКАЕТСЯ по сути на территориях ВСЕХ муниципальных образований Республики Крым.

По Севастополю как отдельному субъекту, ситуация аналогичная: предлагаются к покупке подобные участки в основном до 10 соток, при этом покупатель уверяется в том, что изменение назначения земли дело лёгкое, законодательно возможное и незатратное.

Тут надо знать, что в городе не утверждены ПЗЗ (правила земельной застройки) и действует Закон города Севастополя от 25.07.2014 № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя», согласно которому запрещено выделять на землях, предназначенных для ведения сельского хозяйства участки, площадью меньше 1 гектара.

Интересно промониторить другие субъекты РФ на предмет отсутствия запрета строительства, и если таковые найдутся, почему бы не стать фермером, где на 0,25% 1 гектара сельхозземли построить дом, окружив его великолепным яблочным садом, например.

Знаете ли Вы такие регионы? Хотелось бы узнать о них в комментариях.

#земля #Крым #севастополь

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Крымские гектары! Осторожно!.