Виды радиаторов, их плюсы и минусы

Чтобы выбрать батареи для отопления дома или квартиры, не всегда нужно слушать продавцов или отзывы из социальных сетей, так как первые чаще всего не понимают и пытаются продать то, что выгоднее, а вторые основываются на на выводы из личного опыта, причем мнения многих из них часто не совпадают. Чтобы узнать, какие радиаторы отопления лучше подходят для вашего дома, нужно самостоятельно разобраться в их разновидностях, преимуществах и недостатках. 

Все радиаторы разделены на группы: алюминиевые профили; биметаллические – секционные и монолитные; чугун; сталь - панель и труба. Чтобы понять, какой мощности вам нужны аккумуляторы, нужно рассчитать количество тепла, необходимого для обогрева каждой комнаты. Методы расчета доступны в Интернете.

Как выбрать батареи:

1) Рассчитать стоимость будущей покупки, не брать в расчет самые дорогие и самые дешевые модели.

2) Выбирайте понравившиеся с точки зрения дизайна варианты, чтобы они хорошо вписывались в интерьер.

3) Если вы живете в квартире, то читайте технические характеристики радиаторов - модель должна выдерживать давление не менее 12 бар. Для частных домов это свойство не учитывается.

4) Уточните, какие способы подключения есть у выбранной модели радиаторов.

5) Укажите вес изделия и способ установки. Также проверьте, входят ли в комплект поставки радиаторов монтажные кронштейны.

6) Рассчитайте количество секций батарей, необходимых для каждой комнаты. На каждые 2 квадратных метра нужна 1 секция.

Алюминиевые радиаторы отличаются привлекательным внешним видом, малым весом, хорошей теплоотдачей, небольшой влагоемкостью и невысокой ценой. Недостатком батареи из этого материала считается низкая коррозионная стойкость.

Обратите внимание: Плюсы и минусы покупки пустого участка.

Но если у вас хорошая вода, алюминиевые радиаторы могут прослужить более 20 лет.

Биметалл по своим свойствам аналогичен алюминиевым батареям – вес, мощность и емкость практически одинаковы. В эксплуатации преимущество также сохраняется, но недостатки все же есть. Цена намного выше, примерно на 25-50%.  

Чугунная «гармошка» пришла к нам еще с советских времен, но сейчас уже есть более современные дизайнерские модели радиаторов. Они доступны по цене, но внешне выглядят не так эстетично, как другие радиаторы. Они имеют низкое тепловыделение, низкое давление и высокую пропускную способность воды. Чугунные батареи долговечны, не боятся коррозии, но вес достаточно большой и чугун может треснуть от любой ударной нагрузки.

Стальные радиаторы бывают двух видов – панельные (плоские и профильные) и вертикальные трубчатые. Стальные панели — самый бюджетный вариант на рынке, они не боятся коррозии, современный дизайн, есть возможность регулировать мощность без изменения размера батареи. Из недостатков выделяется небольшой порог срабатывания по давлению.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Виды радиаторов, их плюсы и минусы.