Приемка квартир в новостройке

Приемка квартир в новостройке

После окончания стройки, будущему владельцу вручают передаточный акт, который подразумевает полное удовлетворение заказчика квартирой и то, что у него к застройщику претензий нет. В этой статье детально будут изложены нюансы и этапы проведения проверки.

Самое первое и основное правило – ни в коем случае не подписывать документы до детального осмотра квартиры. Если вы поверите застройщику на слово, большая вероятность того, что вы потратите деньги на переделочную работу. Но как отстоять свои права и получить жилье в обещанный срок? Пошаговая инструкция, как должна происходит приемка квартиры в новостройке в спб экспертом

Шаг 1. Ожидайте приглашения

Срок окончания строительства всегда прописывается в договоре. Если застройщик, по какой - либо причине не успевает подготовить квартиру к указанному сроку, то не позднее, чем за 2 месяца он обязан оповестить об этом заказчика. После этого, вам предложат внести изменения в договор. Чаще всего люди путают понятия процесс ввода в эксплуатацию и передачу ключей. В связи с этим, будущие жильцы должны понимать, что заселение возможно лишь после того, как жилье пройдет госкомиссию.

После проведения всех эксплуатационных проверок, застройщик чаще всего оповещает дольщиков о завершении строительства за месяц до передачи ключей, возможно и раньше

2. Шаг второй соберите необходимые инструменты

Приемка квартиры требует небольшой подготовки. Предметы, которые потребуется для проверки:

  • фонарик – он потребуется, если проверка будет происходить в вечернее время суток, также в некоторых комнатах может отсутствовать свет.

  • Блокнот и ручка вам потребуется для записи увиденных недостатков сразу в блокнот, которые потом можно внести в дефектный акт. Лист бумаги может пригодиться для проверки вентиляции.

  • Лампочка и недорогие электрические приборы. С помощью лампочки потребуется проверить работу цоколей, а с помощью приборов исправность розеток и всей проводки в целом.

Важно! Ни в коем случае не проводите проверку с помощью зарядки и телефона. Если розетка неисправна, телефон может сгореть

  • Различные строительные принадлежности (рулетка, уровень, небольшой молоток). Рулетка вам понадобится для измерения площади, а с помощью уровня можно измерить ровность стен. Молоток нужен для определения полых мест под полом, если такие вдруг имеются.

  • Фотоаппарат нам потребуется для запечатления недостатков на кадре.

Все полученные недочеты необходимо подробно описать в дефектном акте и для дальнейшего получения компенсации.

3.Шаг третий познакомьтесь с соседями

Перед осмотром, желательно хотя бы заочно познакомиться с соседями. Чаще всего проблема дублируются в рамках одной очереди и можно заранее знать, где искать проблему. Когда проблема выявлена в местах общественного пользования, можно скооперироваться и составить коллективную претензию.

Приемка квартиры в новостройке в спб - это трудный процесс. Если вы чувствует, что собственных сил вам не хватает, можно обратиться в специально службы. Специалисты помогут вам с оформлением документации, а также с технической частью. Проведут все замеры и детально обследуют все комнаты.

4.Шаг четвертый - Проверка документов

Для проверки потребуется два документа:

  • Паспорт дольщика

  • Договор долевого участия

Первый этап приемки квартиры начинается с поездки в офис. При себе необходимо иметь паспорт и ДДУ для сверки документов. Ни в коем случае не подписывайте акт приема – передачи до личного осмотра квартиры. Недобросовестные сотрудники будут вас всячески уверять, что это просто «сэкономит время». Подписав его до осмотра квартиры, риск остаться один на один со всеми недоделками возрастает .

Второй этап – это непосредственно осмотр самого дома.

По законодательству на осмотр дома должны явиться все дольщики. При желании можно оформить нотариальную доверенность на кого – то одного.

Не стоит спешить сразу идти в квартиру. Сначала тщательно осмотрите подъезд, проверьте работоспособность лифта, качество штукатурки, отсутствие трещин на стенах. Если квартира находится на последнем этаже, убедитесь в исправности крыши.

После осмотра мест публичного пользования, можно приступить к осмотру квартиры

Проверяя объект, сравнивайте с характеристиками, описанными в ДДУ. При наличии не соответствий - фиксируйте это в блокнот.

Какие нюансы нужно обязательно учесть:

  • Показания счетчиков

  • Качество двери и наличие на ней замка

  • Полы

  • Стены

  • Потолки

  • Окна в комнатах

  • Электрика

  • Канализация и вентиляция

  • Отделка

Шаг 5 - Подписания акта приема - передачи

Все недочеты должны быть учтены и зарегистрированы в дефектном акте. Доверенное лицо застройщика должно подписать акт, тем самым подтвердив имеющиеся недочеты. После устранения выявленных недостатков снова приглашается дольщик. Если претензии отсутствуют, оформляется передача квартиры. Если проблемы не устранены, вы можете не подписывать документ, до полного их устранения.

Приемка квартиры в спб - это сложный процесс, требующий внимательности и осторожности. При желании - всегда можно нанять профессионалов, которые досконально знают строительные нормы и самые распространенные дефекты и нюансы, которые могут возникнуть при строительстве многоэтажных домов.