Если вы ещё ни разу не слышали о бетонных домах, которые «распечатывает» специальный строительный 3D-принтер, то я вас поздравляю: устройство - предшественник строительного принтера изобрели ещё в

Если вы никогда не слышали о бетонных домах, которые «печатает» специальный строительный 3D-принтер, то поздравляю вас: устройство — предшественник строительного принтера — изобретено в середине 20 века.

Специальная машина по заданным параметрам заливает бетонный дом за 24 часа. И это было возможно уже в 1946 году!

Лично меня весьма удивило, что идея печатать дома на принтере принадлежит изобретателю лампочки Томасу Эдисону, который еще до Второй мировой войны запатентовал технологию.

Не прошло и 100 лет, как в России появились бетонные дома из-под такого принтера, с той лишь разницей, что современные технологии, усовершенствованные нашими учеными, и материалы намного лучше тех, что применялись в прошлом веке. Поэтому скорость строительства высокая, а затраты на дом низкие.

В Подмосковье Ступино уже вырос такой дом очень необычной круглой формы: в отличие от своих предшественников, он не собирался из отдельных элементов, а был буквально распечатан целиком. Привезли на площадку принтер, залили фибробетоном, нажали на кнопку и получили монолитную конструкцию, достаточно теплую и крепкую.

Специалисты обещают, что срок службы таких домов составит почти 200 лет.

Обратите внимание: Брус великолепный. Наш выбор строительного материала для дома-бани.

Такое здание площадью 38 квадратных метров стоит чуть более полумиллиона рублей без учета отделки и коммуникаций. По сравнению с другими предложениями на рынке недвижимости это звучит, мягко говоря, весьма привлекательно.

Если есть строительный принтер для печати бетонных домов, то почему бы не организовать в нашей стране целую типографию для печати доступных, долговечных и красивых зданий? Земли достаточно. А может кто-то уже читает эту статью, сидит в домике из 3D-принтера?

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Если вы ещё ни разу не слышали о бетонных домах, которые «распечатывает» специальный строительный 3D-принтер, то я вас поздравляю: устройство - предшественник строительного принтера изобрели ещё в.