Эти три формулы нужно знать перед тем, как начать проектирование и постройку лестницы

Если при строительстве собственного дома возникает необходимость оборудовать пространство лестницей, например между этажами или использовать чердачное или мансардное помещение, не лишним будет предварительно изучить теоретическую часть для правильных расчетов ее форма.

Чтобы лестница была удобной, безопасной, а спуск и подъем приятными для всех членов семьи, необходимо знать о трех формулах, по которым рассчитывается глубина ступеней.

Первая написана Блонделем, исходя из цифр длины шага 60-64 см, в ней говорится, что 2H+B=S (600/640±20 мм). Из пояснений понятно, что Н — высота между ступенями, В — проступь, а S — ширина ступени.

На основании этих расчетов получается, что на ступеньку приходится 2 ступени, эти размеры считаются оптимальными, в таком случае вам не нужно приспосабливать свои ступени к неприятным элементам лестницы.

Если высота элементов будет увеличиваться, стоит уменьшить ширину или наоборот, увеличив глубину, чтобы уменьшить высоту фигур.

Обратите внимание: 1. Как начать строить дом, не имея сбережений..

При соблюдении этих условий при пользовании лестницей никто не будет жаловаться на дискомфорт при подъеме или спуске.

Вторая формула ВН (120 ± 10 мм) была написана позже, она незаменима для расчета параметров отношения ширины к высоте, чтобы было удобно подниматься по лестнице.

Третья формула B+H (460±10 мм) означает, что при уменьшении ширины проступи нельзя попасть ногой на ступеньку и упасть вниз, при этом, если она слишком велика, ступеньки должны вытянуться или шагнуть в два раза на той же плоскости.

По стандартам угол наклона лучше выбирать 30-45 градусов, именно он обеспечит безопасный и комфортный подъем и спуск. Для точного расчета в каждом конкретном случае нужно расстояние между крышами разделить на высоту одного элемента будущей лестницы. Так будет получено количество ступеней, на основании этих данных можно будет точно рассчитать их ширину, чтобы обеспечить безопасность использования данной соединительной конструкции.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Эти три формулы нужно знать перед тем, как начать проектирование и постройку лестницы.