Делюсь опытом ухода за рассадой помидоров.

Делюсь опытом ухода за рассадой помидоров.

Поставьте, пожалуйста, лайк и подпишитесь. Вам не сложно, а мне будет очень приятно.

Скоро наступит время посева томатов на рассаду. Опытные огородники начинают составлять списки необходимого, а начинающие ищут информацию. Эта статья будет полезна для начинающих огородников.

Начнём сразу со списка необходимых вещей. Для получения рассады нам понадобится:

  1. Семена
  2. Емкость для посева
  3. Емкости для пикирования
  4. Грунт (о том как его выбрать я говорил вот в этой статье-https://zen.yandex.ru/media/id/5fc7b7f07f4ec139e49f80c8/kak-pravilno-vybrat-grunt-dlia-rassady-5ff70cd9f906b16872c53720)
  5. Место для расположения

Какие семена нужны

Если у вас нет огорода и вы ограничили себя балконом или подоконниками, то рассматривайте карликовые, полу декоративные формы томатов. Они маленькие и не занимают много места. Выбирайте для посева следующие сорта:

Красная шапочка

Делюсь опытом ухода за рассадой помидоров.

Желтая шапочка

Делюсь опытом ухода за рассадой помидоров.

Оранжевая шапочка

Делюсь опытом ухода за рассадой помидоров.

Беби

Делюсь опытом ухода за рассадой помидоров.

Тонкости ухода за сеянцами

Посевы накрываем плёнкой и поддерживаем температуру от +25°С до +28°С. Если вы будете поддерживать такую температуру, то всходы будут через 5-7 суток.

Обратите внимание: Шесть правил ухода за клубничной грядкой осенью.

После того как появились всходы, мы снимаем плёнку и понижаем температуру от +18°С до +20°С днём и от+16°С до +18°С ночью. Такая температура способствует развитию корневой системы. Поливаем водой комнатной температуры. После появления всходов досвечиваем 24 часа в сутки в течении 3-х дней, далее по 16 часов (освещённость 8-9 тысяч люкс)

Пикирование сеянцев

После появления первого листа проводим пикировку сеянцев в заранее заготовленные горшки диаметром 12см наполненные торфом. Пикировка стимулирует образование и развитие мочковой корневой системы. Температура после пикировки:

  • В солнечный день от+20°С до +22°С
  • В пасмурный от +19°С до +20°С
  • Ночью от +16°С до +17°С

Идеальные условия для рассады

Через 17-21 день после пикировки проводим расстановку рассады, чтобы листва соседних растений не сомкнулась между собой. До расстановки и после проводим по одной подкормке удобрениями в концентрации 2г/л или смесью мочевины 20г и монофосфата калия 20г на 10 литров воды. Рассаду в возрасте 45-50 дней можно высаживать на постоянное место.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Делюсь опытом ухода за рассадой помидоров..