Шесть правил ухода за клубничной грядкой осенью

Шесть правил ухода за клубничной грядкой осенью

#клубника вкусная, но достаточно капризная культура. Особенного ухода она требует уже после сбора урожая: подготовка почвы, обрезка усиков, пересадка на новое место.

1. Обрезка усиков

Усы обрезают на расстоянии не менее 12 см от самого куста, аккуратно придерживая уже сформированные розетки с будущими ягодами. После обрезки «усы» пересаживают в заранее подготовленную новую грядку.

Во время манипуляций с кустами клубники и ее «усами» очень важно следить, чтобы зачатки будущего побега (обычно они похожи на сердечко в центре куста) не были оголены или сильно закопаны в землю. Если это произойдет, куст просто не будет плодоносить.

2. Удобрение почвы

Конечно, для будущего хорошего урожая почву необходимо не просто расчистить и взрыхлить, а и хорошенько удобрить, чтобы она без проблем пережила заморозки и зиму.

Отличным удобрением служит суперфосфат (2 ст.л на 1м²) и калимагнезия (1,5 ст.л на 1м²). В хорошо взрыхленной земле распределите удобрения с древесной золой (примерно полведра на 1м²), и хорошо полейте грядки теплой водой.

3. Полив грядок

Грядки с клубникой осенью нужно поливать 1 раз в неделю.

Шесть правил ухода за клубничной грядкой осенью
Фото fermer.blog и ogorod.ru

4. Рыхление почвы

После сбора урожая и обрезки «усиков» не забывайте регулярно после полива рыхлить почву под кустами, чтобы кислород мог добираться до корней. Если пренебречь этим правилом, то растение может погибнуть.

5. Борьба с болезнями и вредителями

Если вы увидели на кустах вредителей, то в сентябре рекомендуем обработать их препаратом «Фуфанон» или любым его аналогом. После сбора урожая сделайте обработку кустов 1% бордосской смесью.

6. Укрытие на зиму

Чтобы ваш будущий урожай не замерз, с началом холодов укройте его древесной стружкой, соломой, ботвой от других растений, еловым или сосновым лапником.

Если уже начались морозы, а снег еще не выпал, то накройте кусты специальным утепляющим материалом и не забудьте его хорошенько зафиксировать, чтобы порывом ветра не сдуло.

Помните, что клубнику не выращивают на одном и том же месте более 5 лет. После сбора последнего урожая новые «усы» необходимо пересадить на новые грядки.