Уход за крыжовником осенью

Обрезку крыжовника следует проводить только осенью, когда куст сбросит листья. Конкретная дата обрезки плодовых кустарников зависит от климата вашего региона. Крыжовник распускает свои листья очень рано весной, поэтому это мероприятие обычно назначается на осень.

При обрезке выбирайте старые побеги, это можно понять по их цвету, он черный. При осмотре кустарника обратите внимание на то, как растут ветви; если есть такие, которые растут внутрь, удалите их.

Ветви, растущие очень близко к земле, также следует удалить. Ветви, возраст которых превышает 5 лет, значительно снижают урожайность и должны быть удалены. Другие ветви, которые не подлежат обрезке, следует укоротить примерно на треть их длины.

Обработку кустов крыжовника против грибковых заболеваний и любых вредителей следует проводить осенью, не откладывая это мероприятие до весны. Если вы не обработали крыжовник ранней осенью, то это необходимо сделать после обрезки.

С середины октября до середины ноября в Марий Эл можно сажать и пересаживать крыжовник. В более северных регионах лучше закончить посадку крыжовника к концу октября.

Прежде чем сажать или пересаживать крыжовник, выберите для него место с учетом его предшественников. Крыжовник и смородина имеют общих вредителей и болезни, поэтому не сажайте их рядом и не сажайте крыжовник после смородины.

Было бы удачно посадить крыжовник там, где раньше росли горох и фасоль, ранний картофель и свекла. Крыжовник любит богатую гумусом почву с нейтральным или слабокислым pH. Участок должен быть солнечным, сухим и без близкого залегания грунтовых вод.

Отбор саженцев.

При выборе саженцев крыжовника лучше выбирать одно- или двухлетние саженцы, чем саженцы, которым три-четыре года. Такие саженцы легче укореняются и быстрее растут.

Обратите внимание на корни черенков крыжовника, которые являются разветвленными и коническими. Убедитесь, что скелетных корней не менее трех и что их длина составляет около 15 см. Высота саженца должна составлять около 40 см.