Польза настурции в огороде

В советское время настурции были очень популярным цветком, но потом спрос на них снизился, поэтому появились интернет-магазины и увеличился выбор семян различных однолетних цветов в садовых магазинах.

Сейчас настурция вернулась на свое место, ее выращивают многие садоводы как прекрасные цветы и не только. Можно нарезать лепестки цветков настурции и смешать их с маслом или творогом, это очень вкусно и полезно намазывать на хлеб в качестве пасты для бутербродов.

Цветение настурции начинается в июне и продолжается до конца осени. При покупке семян вы можете выбрать, какие настурции вы хотите приобрести: кустарниковые, вьющиеся или раскидистые. Некоторые люди любят выращивать настурции в больших запеканках - они выглядят великолепно. В последние годы мне нравится выращивать кусты настурции в автомобильной шине, воткнутой в середину столба, получается красивая пирамида из цветов.

Настурции полезны в саду.

Запах настурций не вызывает преклонения у зеленой тли, поэтому сажайте их по кругу в прикорневой зоне яблонь. Поскольку настурции не подвержены грибковым заболеваниям, их можно смело вносить в почву в качестве зеленого удобрения.

Настурции хорошо растут в саду.

В качестве зеленого удобрения настурцию можно выращивать перед посадкой овощных культур, растение быстро растет и набирает зеленую массу. Этот цветок не любит пересадки с места на место, если вы сажаете настурцию в саду, то только на постоянное место.

Соседка посадила настурции рядом со своей капустой, чтобы отвлечь капустную моль. Моль любит листья настурции, и именно на них она летит в первую очередь. Конечно, нет особой разницы между моей капустой без настурций и соседской капустой с настурциями.

Помимо капусты, настурции рекомендуется сажать вместе с помидорами, картофелем, фасолью, кабачками и огурцами. Полезность настурции в данном случае в качестве репеллента для отпугивания насекомых-вредителей.

Считается, что настурции, как и цветы агератума, отпугивают белокрылок. С агератумом все понятно, на него даже патент есть, а вот про настурцию только пишут, у меня в теплице никогда не было белокрылки, поэтому проверить нет возможности.