А вот и весна! Что делать в саду и огороде?

Постепенно зима отступает от наших и так не самых теплых краёв, а это значит, что наступает новый сезон для садоводов, которые могут снова вдохнуть теплого воздуха ухода за своим садиком после периода холодных вздохов зимней тоски.

А вот и весна! Что делать в саду и огороде?

Важно отметить, что несмотря на номинальные числа весны, далеко не везде она реально началась, потому прежде всего необходимо смотреть на погодные условия и готовность почвы.

Весенние работы можно разделить на несколько этапов, которые, опять-таки, могут разниться от региона к региону:

1)Подготовительный(март)-началом можно считать таяние снегов и достижение средней температуры до +8°C. В это время следует начать уборку участка от накопившихся листьев, веток, палок и прочего мусора, частичное снятие укрытий для теплолюбивых растений(как правило, молодые деревья и кустарники) и полное-для хладостойких. Также обрезка деревьев и кустарников(верхушки побегов на 15 см, в остальном-до уровня почвы).

А вот и весна! Что делать в саду и огороде?

Работа с грунтом представляет из себя создание ям для посадки деревьев и кустарников, перекопку участка на определенную глубину для данной культуры и внесение определенного количества органических удобрений, после чего идет повторная перекопка и полив. Что касается посадки культур, то для марта характерны только хладостойкие овощные клуьтуры: петрушка, укроп, лук, чеснок, редис, морковь, горох. Для них посевы семян производят после 1-2 дней из замачивания в теплой воде. Декоративные:львиный зев, лаванда, маргаритки, колеус, вербена. Но лучше отложить посадку основной массы декоративных культур на апрель в связи с возможностью возвращения морозов.

В конце марта следует начинать проводить обработку культур от насекомых - вредителей и заболеваний, но акцент необходимо сделать именно на предотвращении болезней, так как большинство насекомых все еще находится в спячке. Перед профилактикой нужно очистить ствол от грязи и отмершей коры, обработать раны на поверхности садовым варом. Профилактика грибков состоит в опрыскивании стволов деревьев растовром медного купороса(3%) или бордосской жидкостью. Дальнейшая профилактика грибков может проводиться примерно раз в 3-4 недели.

А вот и весна! Что делать в саду и огороде?

2)Температура воздуха достигает от +10-12°С,прогрев грунта, сокодвижение культур(апрель).Необходимости в укрытиях уже нет в связи с существенным потеплением. И в связи с потеплением необходимо чаще поливать растения, ведь влага теперь будет испаряться более интенсивно.

Обратите внимание: Весна и локдаун. Репортаж из СНТ.

Производится посадка и перекопка деревьев, с завершением в виде утрамбовывания грунта на месте посадки, забивания колышек и полива. Важно: если земля вокруг ствола деревья сохраняет форму сжатой ладно, если ее взять в руку, то приступать к перекопке рано. Проведение прививок-первая неделя после сокодвижения(в это время начинают набухать и распускаться почки) в расщеп, в приклад, копулировкой или в боковой разрез, а окулировку стоит делать уже ближе к лету, когда процессы сокодвижения более активны.

А вот и весна! Что делать в саду и огороде?
А вот и весна! Что делать в саду и огороде?
А вот и весна! Что делать в саду и огороде?
А вот и весна! Что делать в саду и огороде?

Открывается возможность садить в открытый грунт более теплолюбивые культуры: редька, поздняя морковь, картофель, салат, репа, щавель, сельдерей. А примерно в конце апреля и:клубника, земляника, брусника, смородина, малина. Цветы:вьюнок, иберис, календула,мак, пионы, нарциссы, флоксы, хризантемы, дельфинумы, тюльпаны, лилейники и другие луковичные. Выполнение первой подкормки(в апреле) некоторых многолетних культур удобрениями с азотом,навозом и компостом.

3)Конец весеннего периода(май),температура до +20°С и более. Возможность посадки практически всех культур в открытый грунт, пересадки рассады и открытия теплиц и парников. В пересадке в открытый грунт нуждаются и в сопровождении обильным поливом нуждаются:помидоры, перец, огурцы, капуста, баклажаны,свекла,редис,картофель,петрушка, салат, щавель, сельдерей, укроп, кабачки, патисстры, цуккини, лук. Из декоративных:георгины, гладиолусы, хосты, колокольчики, настурции, бархатцы, астры, бегонии, васильки, клематис. Удобрение декоративных культур фософорно-калиевыми подкормками, для овощных-суперфосфатом, азотные удобрения лучше не использовать из-за по давления бутонизации и цветения ростом зелёной части растения. Полезными окажутся и компост, торф, зола. Вредители могут быть обезврежены как обработкой акарицидом(против возникновения клещей), инсектицидов(отпугивание насекомых и грызунов), так и регулярным рыхлением почвы в приствольных местах, таким образом насекомые будут потревожены, а их жилища - уничтожены.

А вот и весна! Что делать в саду и огороде?
А вот и весна! Что делать в саду и огороде?
А вот и весна! Что делать в саду и огороде?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: А вот и весна! Что делать в саду и огороде?.