Весна и локдаун. Репортаж из СНТ

Пришла весна-2020, а коронавирус наступает. Поэтому надо самоизолироваться, а лучше это делать на природе. Беру малый походный рюкзак, и как в молодые годы, когда шёл через западный Саян на сплав по реке Кантегир, и по сугробам, по лесной тропе пробираюсь на родную дачу. За плечами рюкзак с продуктами, в руках рассада с луком и петрушкой, снег по колени, а под ним вода.

Весна и локдаун. Репортаж из СНТ

Романтика, чтоб её

Через час затапливаю печку в садовом домике, … а в теплице уже показались ростки огурчиков и укропа (Огурцы и -8°С. Опыт ранней посадки). Из продуктов хлеб, консервы и «доширак», а через неделю приедет жена и накормит.

Печка и в теплице топится, а я с плоскорезом Фокина, с совком и семенами начинаю дачный сезон в теплицах. Подготовил грядки, посадил на рассаду салат и руколу, раскидал кое-где снег и светлое время дня уже прошло. Вечером на втором этаже дома тоже есть работа. Так и прошёл первый день на даче.

Как вышел на пенсию, с первых двух выплат купил теплицу «Капелька» 8 м длиной и теперь сажаю различную зелень (салат, репу, свеклу, руколу…) и рассаду цветов по краям грядок. Лук на зелень посадил в отдельный ящик. Посадил немного редиски. Она начинает хорошо расти, но потом наращивает зелень и плод получается мелким. Наверное, в теплице тепло и земля очень плодородная (там летом растут огурцы), а подходящих для этих условий семян редиса я подобрать не смог.

Весна и локдаун. Репортаж из СНТ

У нас ещё есть старая (советская) теплица, покрытая поликарбонатом (раньше была плёнка), в которой росли огурцы, а сейчас выращиваю томаты. В ней на стыках по торцу есть щели, она продувается и для томатов очень хорошо. Вот туда-то я позднее и посадил редиску (Алёшка F1, Селеста F1, Герриэт F1, Тарзан F1, Дуро), капусту на рассаду и подсолнухи в отдельных баночках.

Весна и локдаун. Репортаж из СНТ

Через неделю приехала жена на Ниве с продуктами и рассадой томатов и перца. Вместе с ней приехала и наша кошка Дина. До участка метров 200 по снежной целине. Ящики с растениями поселил пока в теплицу, на ночь буду заносить в тёплую комнату.

Между тем начал работы на свежем воздухе

Опрыскал садовые деревья раствором мочевины (800 г на 10 л воды). Наконец-то доделал облицовку своего дачного дома сайдингом. По-моему неплохо получилось. Ещё через неделю обработал яблони, груши и ягодные кустарники бордоской жидкостью. Подросшие руколу и салат рассадил вдоль огурцов, а часть зелени и репу высадил в открытый грунт под укрытие. Вот так и приходили уже ранее привычные садовые будни.

Весна и локдаун. Репортаж из СНТ

Итог раннего начала сезона

Апрель в прошлом 2020 году был довольно прохладный и пасмурный. Солнечных дней было мало. Печку в даче топил 2 раза в день, в теплице только рано утром. Раз был в саду, то ничего не помёрзло. К маю основные дела успел не торопясь сделать.

Зелени, редиски и укропа было полно. На рынок вырваться не получилось. Что-то раздал друзьям и соседям. Немного им же по дешёвке продал. Насчёт укропа договорились со знакомыми - отдали им в магазин, чтобы не пропал, да и сами наморозили его больше обычного.

Совсем скоро весна-2021, а коронавирус и не думает отступать. Все в сад!

Читать обязательно: Когда весна придёт - не знаю. Какой будет Весна 2021
Ставить лайки и подписываться на мой сайт - тоже.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весна и локдаун. Репортаж из СНТ.