Чтоб расцветали яблони и груши, вступайте в смертный бой с ордой вредителей в саду

Солнышко пригрело, и пенсионеры потянулись на улицу сладко щурясь от тепла. Но господа огородники вам расслабляться не время, пора готовить инструменты для опрыскивания и обрезки деревьев, кустов. Надеюсь вы помните что как только температура воздуха поднимется выше 3-5 градусов, то активизируются бактериальные и грибковые заболевания. А когда земля прогреется на 10 см, то на поверхность вылезут зимующие вредные насекомые. Так что ловите момент, уничтожайте вредителей, иначе они будут бороться с вашим урожаем.

Чтоб расцветали яблони и груши, вступайте в смертный бой с ордой вредителей в саду

В центральной полосе обработку плодовых деревьев нужно проводить в первой половине апреля, но поглядывайте и на погоду вашей местности. В других округах ориентироваться надо на свою погоду и состояние деревьев. Весеннее опрыскивание в саду проводят когда сошел снег и почки на ветках стали заметны. Яблони и груши просыпаются от зимы почти одновременно, подвергаются одинаковым болезням и вредителям, поэтому обработку можно проводить за один раз.

Обрабатываем яблони и груши от болезней

Весна вступила в силу, воздух днем прогрелся до 5 градусов тепла, начинаем раннюю обработку деревьев. Первое что надо сделать, так жесткой щеткой очистить кору деревьев от мха и лишайника. Далее срезать сломанные и вымерзшие ветки, обработать срезы и спилы садовым варом или изолирующей пастой. Только после этого опрыскать деревья и приствольный круг 3% -ой бордоской жидкостью.

Пусть вы считаете что у вас деревья здоровые, обработка все равно обязательна. Вы же не гарантируете что у соседей нет таких проблем. Повторное опрыскивание яблонь и груш от болезней проводят в конце апреля, начале мая в период распускания листовых почек.

Обратите внимание: Сорт груши для Подмосковья(личный опыт).

Приобретите препарат Раек предназначенный для борьбы с листовой пятнистостью и паршой. Раствор готовиться по инструкции и проводится опрыскивание с соблюдением мер предосторожности.

Чтоб расцветали яблони и груши, вступайте в смертный бой с ордой вредителей в саду

Избавляемся от вредителей на яблонях и грушах

Вредители в саду появляются при прогреве почвы, когда температура воздуха будет близкой к 10 градусам тепла. Это получается через 2-3 недели после первой обработки. Можно ориентироваться на появление пчел, божьих коровок, дождевых червей, бабочек, как проснулись, пора опрыскивать деревья от вредителей. Еще в апреле, когда почва подсохнет желательно на стволах деревьев установить ловчие пояса от вредителей. Для этого берется плотная ткань, пропитывается раствором карбофоса. Возможно у вас есть другой препарат.

Против листогрызущих и сосущих насекомых хорошо работает Инта – Вир, против клеща рекомендуется Фитоверм. Растворы готовятся согласно инструкциям, приложенным к препарату. Следующая обработка проводится когда бутоны на деревьях начинают розоветь. Средство Танреком предназначен для борьбы с долгоносиком, тлей, медяницей, листоверткой, цветоедом и клещами. В средней полосе все эти процедуры обычно проводят в начале мая, но в теплых регионах опрыскивание проводят гораздо раньше.

Чтоб расцветали яблони и груши, вступайте в смертный бой с ордой вредителей в саду

Как бы хорошо вы не обработали яблони и груши, в течение лета следите и продолжайте борьбу с болезнями, вредителями. Только тогда получите хороший урожай, а весеннее цветение порадует красотой. Поделитесь своими методами борьбы с вредителями и болезнями плодовых деревьев.

Пишите, комментируйте, ставьте лайки, обсудим.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтоб расцветали яблони и груши, вступайте в смертный бой с ордой вредителей в саду.