Работы в саду 04.04.2021

Доброго времени суток.

Выдалась свободная минутка и поэтому поговорим о том, какие работы можно уже проводить в саду (напоминаю, что проживаю я в Рязанской области).

За окном еще лежит снег, хотя температура и выше 0. Вокруг дома снег растаял, но "чистку" цветников от веточек, травы и всего того, что накопилось под снегом пока делать рано.

Работы в саду 04.04.2021

А что же не рано?

1. Если Вы произвели раннюю посадку в теплице, например зелени (а у меня необогреваемая теплица с покрытием из поликарбоната), то там уже можно увидеть всходы. Поэтому, конечно же, стоит проверить, что же творится в теплице.

2. Я могу уже спокойно добраться до молодых кустов смородины, а потому эти самые кустики я полила кипятком (профилактика).

3. К кустикам крыжовника и малины тоже можно уже подойти, поэтому их я пролила(а точнее вокруг них) раствором, содержащим, так называемый восстановитель почвы (тоже отнесем это к профилактике).

4. Розы. К розам тоже можно подойти, я произвела их обрезку и тоже, провела профилактические мероприятия. Что касается роз. Я их уже третий год их не укрываю. Почему? А вот почему. Укрывать розы лучше, либо сделав тоннель ("парник"), если они растут у Вас вдоль дорожки например. Либо, если Вы укрываете каждый куст, то предварительно надо его огородить картоном или чем-то подобным, а потом уже обматывать материалом. Это делается для того, чтобы при снятии материала, розы шипами не путались в этом самом материале и мы бы их не травмировали, отрывая шипы. В общем, для себя я решила, что розы у нас в регионе можно и не укутывать.

Можно было бы удобрить клубнику и земклубнику, но решила это сделать попозже, когда буду убирать с кустиков старую листву.

Можно было бы опрыскать пионы бордоской жидкостью (1 процентный раствор: 1 чайная ложка на 700-800 г воды) + под пионы заделать по 1 стакану золы, но не добраться пока мне до них, что ж, подожду пару-тройку дней.

В саду на этом пока все...

Есть еще работа, которую пора уже делать дома...

1. Конечно же, пикировка томатов. Я сеяла томаты в несколько приемов, поэтому и пикирую постепенно.

2. Пикировка граната. Я выращиваю гранаты, мандарины, фейхоа а т.д., так вот, гранаты пора уже пикировать (по гранатам можно посмотреть мой видеоматериал).

3.

Обратите внимание: Садовые работы, которыми нельзя пренебречь осенью.

Пикировка табака курительного (очень трудоемкая работа, потому что табак сильно НЕЖНОЕ растение, там главное ничего не сломать, а потому пикировка идет медленно).

4. Уж, сколько раз зарекалась.... Не покупать саженцы почтой, Но, все равно, купила, конечно же. И проблема, даже не в том, что посадочный материал плохого качества (тут мне всегда везло и все хорошо). Проблема в том, что посылки то уже пришла, а в саду....снег. Почти все растения с почками, а следовательно, в холодильник их на хранение не уберешь, остается высаживать в горшки, ведра, короче в любую тару, куда влезут. Так что я уже высадила (дома, конечно) шелковицу, 2 сорта винограда и 5 клематисов.

5. Достала и поставила на проращивание картофель. Я сажаю немного, 5 небольших грядок.

6. Разместила семена тыквы, арбузов, кабачков и патиссонов на батарею для прогревания(чтобы не было пустоцветов).Греть надо дней 20-30. Тут есть одно условие. Прогреваем мы только сортовые растения, гибриды в прогревании не нуждаются.

Те, кто выращивают баклажаны, пора их тоже пикировать.

При пикировке томатов, табака и баклажанов я прищипываю корешок, чтобы он начал разрастаться в ширину.

Работы в саду 04.04.2021

Что я собираюсь делать в ближайшее время:

1. Обработать пионы (как, смотрите выше).

2. Обработать клубнику и земклубнику.

3. Посею вторую партию цветной капусты (первая уже есть, стоит в ящиках в парнике, укрытая пленкой (проверяла, у нее все отлично). Посею в подвесные кашпо и повешу в теплицу, укрыв материалом.

4. Как только сойдет снег и немного просохнет земля поставлю дуги и укрою грядки (материалов или пленкой пока не решила, есть и то и то).

5. Высажу тыкву на рассаду, а так же высажу арбузы и после 10 числа посею огурцы (тоже на рассаду, конечно).

6. После 15 апреля начну выносить рассаду помидоров в теплицу на закалку и привыкание к условиям роста в теплице.

Работы много, НО... наконец то наступил тот сезон, который ждут все дачники и огородники. И это прекрасно!!!

Удачного Вам сезона, хороших урожаев!

Задавайте вопросы, ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал.

Да, с 5 апреля сайт будет пополняться видеоматериалом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Работы в саду 04.04.2021.