Выращиваем землянику из семян.

Выращиваем землянику из семян.

Всем хорошего дня! Сегодня расскажу как я выращиваю из семян землянику садовую. И да - это очень легко!

Взяла в этот раз два сорта семян - Солнечная Полянка и Лизонька. Добавила собственных семян, собранных в огороде, у которых всхожесть просто удивила-отличная! Моя земляника всегда выручает - внуки и дети всегда рады этой вкусной и ароматной ягоде и до самого снега ее собирают, а также землянику блендерим и замораживаем.

Солнечная полянка и Лизонька для меня новые сорта. Оба сорта взошли хорошо и ждут пикировки. Необязательно сеять рано весной землянику, можно посеять и в апреле. Я сеяла летом - и тоже получила ягоды.

Выращиваем землянику из семян.
Выращиваем землянику из семян.

Технология.
В конце февраля сею семена земляники в небольшие емкости. Перед посадкой проливаю землю горячей водой с крепким марганцем(это и удобрение и профилактика почвы). ВНИМАНИЕ !

Обратите внимание: Соблюдаю эти сроки посева семян овощей и всегда собираю отличный урожай.

На землю кладу слой снега и по снегу сею семена( все мелкие семена очень удобно так сеять и еще один способ-по туалетной бумаге: ее положить на землю, слегка смочить водой и сеять. ) Все мелкие семена сеем не присыпая землей. Емкость в пакет и на батарею на сутки, а то и двое. Затем на окно или под лампу. Семена быстро всходят. При всходах-приоткрываю на пару дней пакет, а затем совсем снимаю и так земляничка растет до пикировки.

Выращиваем землянику из семян.
Выращиваем землянику из семян.
Выращиваем землянику из семян.

Новые сорта пикирую поштучно, а собственные, из огорода, бывает просто по 3-4 шт. рассаживаю в ящик. Не подкармливаю до высадки в грунт. Высадка в начале мая. Холодов земляника не боится.

Полив не обильный, но частый. По мере высыхания почвы.

Желаю всем удачи и урожая! Если статья оказалась полезной, ставьте лайки, подписывайтесь, чтобы не потерять канал. Будет много интересного!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращиваем землянику из семян..