Как вырастить аквилегию, водосбор из семян

фото автора

С мая аквилегия начинает цвести, украшая клумбы почти полтора месяца. Кусты аквилегии начинают отращивать свои открытые листья сразу после схода снега. Если раньше, в советское время, аквилегия была в основном трехцветной, синей, розовой и белой, то сейчас она желто-красная и двухцветная.

Сейчас в продаже есть не только простые аквилегии, но и махровые, и гибриды. На фото аквилегия, которую я вырастила из семян, посеянных в марте месяце. Перед посевом семена аквилегии помещаю в талую снеговую воду на несколько часов, чтобы они набухли.

Семена можно предварительно прорастить во влажных ватных дисках, а затем посеять в плошку с грунтом. Есть еще один способ увеличить всхожесть. Семена завязываем узлом на ткани и погружаем поочередно в горячую и холодную воду, считая до 5,

В любом случае, если семена аквилегии свежие, она хорошо взойдет. Для прорастания семян потребуется от 7 до 10 дней. Когда у аквилегии появится несколько настоящих листьев, рассаду пикирую в отдельные стаканчики объемом 200 мл.

вот так я вырастила аквилегию из семян, фото автора

В стаканчиках такого объема аквилегия спокойно растет, пока не высадится в открытый грунт.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Я посадила аквилегию в первых числах мая, в это время у нас стоит теплая погода и нет возвратных заморозков. Аквилегия хорошо растет на плодородной почве, поэтому при подготовке почвы добавляли перегной.

Аквилегию следует сажать в полутени, она растет и на солнечных участках, но период цветения будет короче. Кусты аквилегии разрастаются, поэтому одно растение высаживают на расстоянии 30-40 см от другого. Аквилегия обеспечивает самосев, и если это не входит в ваши планы, то после цветения не давайте семенам оседать, вовремя обрезайте цветоносы.

Если выращивать аквилегию из семян, она формирует розетку листьев в первый год и начинает цвести на второй год. Весной хорошо подкормить аквилегию настоем коровяка или сидератом из крапивы и бурьяна. Летом подкармливаю древесной золой или суперфосфатом.

На одном месте аквилегия может расти несколько лет, но да, через 4 – 5 нужно обновлять кусты, выращивать новые из семян. Если собрать свои семена из гибридных сортов аквилегии, может вырасти совершенно другое растение, не повторяющее сортовых признаков. Для некоторых это не так важно. Аквилегия хорошо зимует, не требует дополнительного укрытия от морозов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить аквилегию, водосбор из семян.