Идеи для сада

Дерево может засохнуть даже в самом ухоженном саду - такое бывает. Иногда место с засохшим деревом переходит от старого владельца к новому (например, человек купил его осенью, а весной нашел сухостой). Обычно такое дерево удаляют, не оставляя пенька. Но не торопитесь, это еще может пригодиться!

Если дерево засохло возле беседки

Это печально, ведь летом тень давала приятную прохладу. Новое дерево будет расти долго, а сейчас хочется тени? Можно посадить молодое деревце недалеко от старого (пусть пока растет), а старое «одеть» в натуральную или искусственную зелень.

Плющ очень быстро обвивается вокруг засохшего дерева.

Если посадить под деревом вьющиеся растения, оно вскоре снова зазеленеет, хотя и не листьями: ростки быстро обвиваются вокруг ствола и ветвей. А если использовать вечнозеленые растения, такие как плющ или жимолость, дерево будет зеленым круглый год.

Плетистые розы на вертикальной опоре.

Также для озеленения подходят хмель, терносливы, плетистые розы, кампсис, текома, жимолость, бархатцы и любые другие вьюнки. Можно посадить несколько растений одновременно, будет очень живописно!

Если не хочется возиться с живыми растениями, можно использовать растения искусственные: пластиковые и тканевые имитации вьюнка, самодельные листья из пластиковых бутылок или маскировочная сетка в виде листьев тоже подойдут.

Листья из пластиковых бутылок.

Вертикальная опора для овощей

Если вы хотите сэкономить место на грядках, то можете использовать дерево в качестве опоры для растений со стелющимися стеблями, таких как дыни, тыквы, арбузы, кабачки, огурцы, люффа. Помимо экономии места, это защитит плоды от контакта с землей, а значит, и от возможного загнивания.

Выращивать огурцы и бахчевые культуры можно на живых и сушеных деревьях. Дыни, арбузы и тыквы особенно комфортно чувствуют себя в подвешенном состоянии – так они получают много солнечного света и хорошо проветриваются.

Это интересно: в Израиле давно оценили все преимущества выращивания арбузов на деревьях. А Израиль, как известно, входит в список лидеров по экспорту фруктов и овощей.

И выглядит очень оригинально! Дыни вообще любят вертикальную опору. Через пару месяцев дерево оплетут длинные лианы.

Для крупных плодов желательно сделать дополнительные опоры.

Важно: если арбузы/тыквы имеют крупный плод, ветки дерева могут его не выдержать, поэтому под ветки лучше подложить дополнительную опору. Что ж, вы должны помнить, что высушенное дерево в качестве надувной кровати прослужит ограниченное время. Через 3-5 лет (в зависимости от породы) древесина станет слишком ломкой.

Стойка для цветов и садового инвентаря

Дерево может служить декоративной подставкой для цветов и садового инвентаря (шланг, лейка). Для этого нужно очистить его от коры и удалить мелкие веточки. А можно и покрасить.

Крупные ветки послужат хорошей опорой для подвесных цветочных горшков. Если садовник сажает однолетние цветы в горшки или летом приносит домой цветы на улицу, такая подставка будет ему очень кстати.

Конечно, если дерево большое и есть риск, что оно упадет на дом, разумнее его укоротить, чтобы осталась только часть ствола. А вот в садах деревья в основном невысокие, поэтому они практичны для любых творческих идей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Идеи для сада.