7 красивых многолетних цветов, которые украсят клумбу весной

После зимы мы всегда с нетерпением ждем первых весенних цветов, столько нежности в них, и приходят первые цветы с бело-голубыми красками, а потом приходит время тюльпанов и нарциссов.

Сцилла, Сцилла.

сцилла, фото автора

Маленькая луковица сибирской голубики похожа на голубой подснежник. Есть и с белыми цветами. Чистота синих цветков напоминает весеннее небо, цветы неприхотливы в уходе. Они хорошо растут на плодородной почве, удобренной перегноем, а еще лучше листовым перегноем.

Весной, когда кусты пролески только появляются и еще не цветут, удобряю комплексным минеральным удобрением, например Агриколой или Фертикой. Примерно раз в 3 – 5 лет пролеску необходимо сажать. После цветения голубика постепенно исчезает, а весной вновь появляется.

Мускари.

мускари, фото автора

Это тоже маленькие луковичные весенние цветы, распускающиеся после черники. Мускари в народе называют мышиным гиацинтом, они обладают приятным ароматом. Уход за мускари тоже не сложный: подкормка минеральными удобрениями с весны, обрезка отцветших соцветий.

Цветы не нуждаются в поливе, так как после зимы почва во время цветения еще достаточно влажная.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Мускари – растения – летучие, после цветения пропадают, и нужно обращать внимание на место, где они произрастают. Цветет около 3 недель.

Крокус.

крокус, фото автора

У меня на даче росли белые крокусы, в этом году я посадила желтые крокусы, надеюсь, что они хорошо перезимуют. Цветы растут без полива и без удобрений, а вот сорняки необходимо пропалывать.

Медуница.

медуница, фото автора

У нас в лесу растет много медуницы, мне нравятся эти цветы, поэтому у меня в палисаднике растет большой куст садовой медуницы. Год назад дали небольшой побег медуницы пестрой, она уже выросла, теперь думаю зацветет.

Примула.

примула, фото автора

Цветок относится к примулам, разрастается кустиками – шишками, которые можно высаживать прямо во время цветения. Там, где в моей стране земля удобренная, первоцветы растут пышными кустами, а там, где земля бедная, розетка цветов намного ниже. Помимо обычных примул у меня есть мелкозубчатые примулы и примулы Зибольда.

Тюльпаны.

красные тюльпаны, фото автора

Есть тюльпаны, которые зацветают в самом начале весны, есть те, которые цветут позже. Цвет тюльпанового стекла и форма теперь настолько разнообразны, что глаза становятся образно большими. Несмотря на красоту современных тюльпанов, я до сих пор выращиваю красные тюльпаны как память о советской эпохе.

Нарциссы.

нарцисс, фото автора

Раньше у меня в палисаднике росли только белые нарциссы с мелкими цветочками. Сейчас стараюсь покупать разные сорта нарциссов, они такие красивые, что даже на розу похожи.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 7 красивых многолетних цветов, которые украсят клумбу весной.