Вырастить красивые лилии в своем саду легко, когда знаешь как.

Вырастить красивые лилии в своем саду легко, когда знаешь как.

Выведено много лилий и их гибридов. Эти красавицы относятся к луковичным растениям и при небольшом уходе будут радовать своим цветением долгие годы в саду. Используйте только качественные, здоровые луковицы.В посадке есть свои правила, соблюдайте их.
Если нет риска сильных заморозков, можно начинать сажать лилии в более теплых местах. Независимо от зимы на улице, это хорошее время для посева семян лилий в ящики и для ускорения роста луковиц.
Первое, что вам нужно сделать, чтобы летом получить красивые цветы, - это правильно выбрать место и подготовить его. Лилий любят солнечное место обитания. Некоторые виды даже не против полутени, некоторые приветствуют расположение под редкими деревьями.
Для большинства видов подходят почвы от нейтральных до слабокислых, но есть и такие, которые хорошо переносят известковые почвы.
Почва во всех случаях должна быть хорошо водонепроницаемой, желательно супесчаный.
Перед посадкой убедитесь, что луковицы не засохли и не подгнили. Для увядших и засохших поможет посадка в ящик с влажной почвой или укладка на влажный песок.
После нескольких дней содержания в почве или песке во влажном состоянии они должны восстановиться, если не полностью высохнут. Если вы обнаружили гниль на луковице, вырежьте пораженную часть и обработайте лук фунгицидом.
При поиске новых сортов луковиц лилий обращайте пристальное внимание на выбор. Качественный лук твердый, гладкий, не засушенный. Кроме того узнайте, какая почва требуется выбранной вами лилии и соответствует ли ей состав той, что в вашем саду.
Насколько глубоко сажать лилии? За редким исключением, лилии высаживают на глубину, примерно в три раза превышающую длину луковицы. Такая глубина защищает их как от замерзания зимой, так и от перегрева в слишком жаркую летнюю погоду.
Чтобы лилии не болели грибковыми заболеваниями, не сажайте их слишком близко друг к другу.

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Маленькие стеблевые луковицы высаживают только на глубину около пяти сантиметров. Если луковицы слабые, при посадке будьте очень осторожны, чтобы не сломать хрупкие корни.
Как вырастить лилии в горшке?
Лилии также можно выращивать как цветы в горшках на балконах. Даже в этом случае уже можно приступать к посадке,просто пока горшок с посаженной луковицей поставьте в прохладное светлое помещение или теплицу. Размер вазона должен соответствовать действительному размеру лилии.
При таком способе выращивания самое главное не допускать сильного намокания субстрата. Засыпьте дно вазона крупным песком. Субстрат готовится путем смешивания лучшей почвы вересковых пустошей с крупным песком в соотношении два к одному.
Рекомендуется сажать лилии по три-четыре луковицы в горшок, чтобы растения не выглядели слишком тощими в горшке.
Выращивание лилий из семян: как действовать?
Погода на улице не мешает выращивать лилии из семян. Подготовьте посевную чашу, ящик или теплицу с субстратом, посейте семена и накройте их тонким, максимум сантиметровым слоем субстрата.
Тщательно смочите его, накройте стеклом или накройте верхнюю часть теплицы. Поставьте емкость в светлое теплое место и поддерживайте влажный субстрат. В зависимости от вида семян лилий либо прорастут в течение месяца, либо сначала формируется луковица, из которой листья не вырастут до следующего года.
Когда ростки разрослись, снимаем стекло. Если саженцы слишком плотно прилегают друг к другу, их нужно проредить. Держите их в теплом месте и поддерживайте слегка влажный субстрат. К осени молодые лилии можно будет пересадить в открытый грунт.
Если осенью вы подумали о будущем и посадили несколько луковиц в горшки, которые хранили всю зиму в прохладном месте, то сейчас самое время переместить их в более теплую комнату, чтобы разбудить к жизни.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вырастить красивые лилии в своем саду легко, когда знаешь как..