5 ошибок, которые вы можете совершать при поливе сада

5 ошибок, которые вы можете совершать при поливе сада

Полив растения или цветка необходим для того, чтобы он превратился в здоровый и процветающий организм - но могли бы вы сделать эти пять ошибок, поливая свой сад?

Вода помогает растениям и цветам, транспортируя важные питательные вещества через корни. Питательные вещества извлекаются из почвы и используются растением, а без достаточного количества воды в клетках растения опускаются вниз, поэтому вода по сути помогает им стоять прямо. Вода также переносит растворенный сахар и другие питательные вещества через растение, поэтому без надлежащего водного баланса растение становится истощенным, физически слабым и неспособным выдерживать собственный вес.

Для разных типов требуется разное количество воды, но в целом вы можете совершить несколько ключевых ошибок.

5 ошибок, которые вы можете совершать при поливе сада

1. Нужное количество воды

Какие бы растения или цветы вы ни выбрали, обязательно изучите их и выясните, сколько воды они любят. В жаркую погоду может возникнуть соблазн полить достаточно, чтобы почва оставалась влажной, но это не рекомендуется. Неглубокий поверхностный полив препятствует развитию глубоких корней и в конечном итоге убивает растение. Вместо этого попробуйте найти режим, который требует меньшего полива, но более глубоко проникает в почву, поскольку этот метод побуждает корни проникать глубже в поисках остаточной воды, даже если поверхность кажется сухой.

Стандартное практическое правило - давать цветам и растениям 3 см воды в неделю, а в разгар лета примерно вдвое больше.

2. Вода в нужное время суток

Полив в правильное время дня будет способствовать здоровому росту и продлению жизни ваших растений. Лучше всего поливать цветы и растения на открытом воздухе рано утром или поздно вечером. Утро, до того, как дневная жара достигнет своего пика, идеально, потому что вода имеет больше шансов просочиться к корням, прежде чем испариться.

То же самое и с поливом в вечернее время.

5 ошибок, которые вы можете совершать при поливе сада

3. Правильно проверяйте уровень влажности

Садовые растения могут сильно пострадать, когда почва высыхает, но, с другой стороны, они не любят «мокрые ноги», когда их корни находятся в воде и не получают достаточного количества кислорода.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

В жаркий и ветреный день поверхность почвы может выглядеть сухой, в то время как земля под ней достаточно влажная, поэтому очень важно тщательно проверить ее перед добавлением воды.

Держите под рукой деревянную палку, воткните ее на несколько см в садовую почву и вытащите, чтобы проверить. Влажная почва будет прилипать к древесине, но если она выходит полностью чистой, то пора поливать, поскольку почва высохла. Если у вас под рукой нет деревянной палки, вы можете использовать палец. Просто воткните пальцем в почву на глубину сустава и почувствуйте, что все увидите.

4. Не забывайте о контейнерах

Почва в контейнерных садах и вазонах высыхает намного быстрее, чем почва на клумбах или приусадебных участках. Чем меньше емкость, тем чаще нужно поливать. Утром замочите почву в контейнерах, а если день особенно жаркий, замочите их снова во второй половине дня.

Если вы не дома или собираетесь в отпуск, вы можете установить автомат для полива растений с полым стержнем, который крепится к стандартной пластиковой бутылке с водой. Когда штырь вставлен в горшок, вода медленно просачивается в почву и равномерно поступает в растение.

5. Используйте палочку для полива растений в емкости

Поливочная трубка необходима при работе с растениями в контейнерах. Использование палочки позволит вам увеличить длину руки, тем самым позволяя направлять воду на уровень почвы в подвешенных над головой растениях и корзинах. То же самое можно использовать в коротких горшках, расположенных на уровне земли, без необходимости растягиваться или наклоняться. Вы также сэкономите воду, так как будете направлять только то количество, которое вам нужно.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 ошибок, которые вы можете совершать при поливе сада.