Что надо и не надо делать, когда советуют блогеры! Особенно осенью!

Итак, друзья! Вы заглянули на самый новый, самый честный и самый живописный сайт с, казалось бы, нелепым названием. Однако, уверяю Вас, что нелепость мгновенно испарится, когда Вы почувствуете, образно говоря, «аромат» сайта, а также поймёте его суть и настроение автора.

Если кратко о планах и задачах сайта я сообщал в первой статье, то сейчас пришло время и самому «назваться груздем»! Итак, к делу. Не знаю, как у кого, но у меня в жизни получилось сначала родить сына(ов!), поколесить немало в прямом и переносном…, а, уж, потом, суметь построить дом. Обмыв 10 лет назад свой дворец, я подумал: «Что же ещё не сделал? И это всё?» Я вспомнил… Вспомнил притчу про сына, дом и про дерево! Меня осенило, что дерево-то я своё еще не посадил! Решил - пора. Благо было, где развернуться… Моё превращение в «труженика на земле» происходило «без ломки», с огромным внутренним желанием, даже, скорее, потребностью и под девизом: «Только, не откладывая, срочно сказку сделать былью!» Главное, побыстрее! Я реально загорелся «обогнать» Мичурина! А сказка? Поверьте… Она мгновенно рождается в головах будущих садоводов и огородников, когда они едва только наступают на свою земельку…

Что надо и не надо делать, когда советуют блогеры! Особенно осенью!
Когда свой сад - он же и лес! Фото автора

И у меня пошло… Условия для этого все были: свободное время плюс бурное развитие интернета, что сделало популярным блоги по этой тематике. Казалось бы – чего только в сети нет! Каких только нет предложений на рынке. И я окунулся в тему сделать свой чудо-сад мечты не только с головой, но и остальными органами. Как потом оказалось – не окунулся, а погряз. День и ночь читал, рисовал, чертил, думая, что я самый умный. День и ночь смотрел блогеров, читал, казалось, даже, анализировал, думая, что я самый толковый и т.д. Всё, что рекомендовали, пытался претворять. Откликался всей душой и руками на все веяния: изучал кислотность почвы, не допуская, что в двух метрах в сторону, и она может быть другой; изучал удобрения и правила их использования, не понимая степень особенности их работы в зависимости от погоды, земли и пр. Я творил… Причём, как рекомендовали блогеры. Считал, что это всё не подлежит сомнению…

Сажал всевозможные сидераты; «квасил крапиву», претворял мыслимые и не очень премудрости блогеров, включая советы с использованием йода, уксуса, мыла, соды, разных кислот, всяких паст, настоек, порошков. Кормил растения и землю на своём участке всей таблицей Менделеева. Я формировал заранее только правильные лунки, сажал фруктовые и лесные деревья и кустарники, в т.ч. экзотические - по законам аграриев, подрезал «по правилам» и в нужные сроки деревья, размножал кусты и розы, черенковал, прививал, отводил, дренировал, выращивал грибы, боролся с нечистью - тлёй, муравьями, дроздами и прочими божьими тварями… Но, что самое важное, перед этим, всегда находил поддержку и обоснование необходимости в этом в статьях и блогах. Я всё слушал и творил… С наступлением осени я каждый год проводил эксперименты с опавшей листвой, опять же, по совету разных блогеров: то оставлял, то выгребал подчистую каждый лепесток и пестик… Ну, а результат? Он точно есть и разный. Я объясню, что стоит и кому делать в зависимости от того, какие Вы ставите цели. И это не праздный ответ. В этом полная корреляция, если Вы знаете, что это… Но об этом позже, а пока мой совет такой – поздней осенью садоводы должны прежде всего вспоминать прошедший сезон, благодарить природу, анализировать успехи, ошибки и проблемы, прикидывать планы на новый сезон и думать… Много думать!

Подробнее, рассказать об экспериментах и моих фокусах попробую в следующей статье. Если вы посчитаете возможным - почитать меня в дальнейшем - поддержите, подпишитесь. Если не трудно – лайкните. Уверен в одном – мои советы будут полезны тем, кто понимает: «Слушая блогеров, которые заслужили Ваше доверие, перед тем, как претворять их советы на своём участке, необходимо обязательно включать собственные мозги!» Благодарю. До встречи!