Весна близо. Наводим порядок на дачном участке

Март идеальное время для наведения порядка не только в квартире, но и на дачном участке. Хлопоты в начале весны очень важны, благодаря этому растения будут радовать ваши глаза весь год.

Чем же заняться в первую очередь?

Первое, чем нужно заняться, это обрезкой деревьев, кустарников, живой изгороди, распределением компоста и прививкой плодовых деревьев. 

В марте необходимо подготовить землю, разрыхлить и выровнять весь участок.  Весной можно снова планировать грядки, если в прошлом году их расположение вас не устроило.

Подготовительные работы

Весна близо. Наводим порядок на дачном участке

Весенние работы на участке лучше всего начать с выбора семян и удобрений. Перед посадкой новых овощей следует удалить сорняки и остатки старых растений.

Стоит помнить, что в марте еще могут вернуться заморозки, поэтому первые высаженные растения должны быть надежно защищены.

Во второй половине марта можно начать высаживать перец и рассаду помидор. Горох, редис, лук и петрушка устойчивы к низким температурам, их тоже можно посадить в первый месяц весны.

Уход за плодовыми деревьями и кустарниками

Еще одной обязанностью  садовода , который хочет правильно подготовить сад весной, это уход за плодовыми культурами. Март - крайний срок, в течение которого обрезают яблоню, грушу и сливу.

Места свежих срезов обязательно нужно обработать средствами фунгицидного действия. Вокруг деревьев которые были посажены осенью  необходимо взрыхлить почву.

Уход за декоративными растениями

Весна близо. Наводим порядок на дачном участке

Март благоприятен для посадки лилий, календулы и васильков. В это время можно высаживать саженцы двухлетних цветов.

Обратите внимание: Новый порядок проведения собраний СНТ и ОНТ.

Во второй половине марта можно начинать подкормки. Идеально подойдет многокомпонентное удобрение, которое содержит азот, калий и фосфор.

Комнатные растения

Весна близо. Наводим порядок на дачном участке

Начало весны это отличное время для пересадки домашних растений в более крупные емкости. При этом стоит подрезать корни растений и заменить их основание. Весной комнатные цветы нужно чаще поливать и подумать об удобрении.

Пруд и другие элементы сада

Если на дачном участке есть небольшой водоем, удалите из него старую листву и другой мусор, который скопился за зиму. Будет не лишним заняться обрезкой растений которые растут в водоеме.  

К работам по саду относится и уход за садовой мебелью. Ее необходимо почистить и отмыть от прошлогодней грязи.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весна близо. Наводим порядок на дачном участке.