Растение Адама и Евы. Зачем на садовом участке нужна айва

Разбираемся в фактах, которые влюбят вас в этот кустарник

Айва на Урале и в Сибири часто остается обделенной: садоводы либо забывают про ее существование, либо не обращают внимания. А зря! Ведь это уникальное растение, которое не заменить никакими другими.

Многие путают эту чужестранку с грушей или яблоней, но на самом деле, они не имеют между собой ничего общего и даже отдаленно не связаны родственными узами. Разберемся, что представляет из себя айва и зачем она нужна в вашем саду.

Что за растение айва?

Айва известна с глубокой древности. Считается, что именно этот плод Ева протянула Адаму. Правда ли это, уже не проверить, но точно известно, что больше 4000 лет люди собирают плоды айвы. Их ценят за «благородный» запах и уникальные вкусовые качества. Часто плоды используют как гарнир к мясным блюдам, а еще готовят из нее компоты, желе и повидло.

Плоды не всегда приятны на вкус в сыром виде — часто они вяжут во рту. Но зато богаты витаминами группы В, йодом, железом, магнием и цинком. Также айва обладает противовоспалительной и кровоостанавливающей функцией.

Главная особенность айвы — высокая декоративность. Из кустов делают живые изгороди, одиночные растения вписывают в композиции или высаживают по одному. В среднем айва живет 60 лет, в высоту куст достигает максимум 3,5 метра.

Где высаживать айву

Айва максимально неприхотлива: растет практически на любой почве, любит влагу, но в то же время хорошо переносит засуху. Ее корни лежат в земле неглубоко, поэтому кусты не боятся грунтовых вод. Но лучшее место для этого растения — ровный участок или пологиий склон.

Обратите внимание, что вкус и урожайность айвы будет сильно зависеть от почвы. Например, на супесчаных участках (состоящих в основном из песка, пыли, глины и камней) плоды появятся заметно раньше, а самый большой урожай собирают там, где хорошо разрыхленные и увлажненные почвы.

Как поливать и удобрять айву

Айва одно из самых влаголюбивых растений. За сезон его придется полить четыре-шесть раз: первый — до цветения, ранней весной, а последний — после формирования плодов. Но главное здесь рассчитать объем воды, ведь в частых, но необильных поливах не будет смысла. Вот основное правило: молодым кустам айвы за период вегетации нужно получить 400 литров воды, взрослым — от 450 до 800 литров.

Айве очень нужны удобрения: и весной, и летом, и осенью.

Обратите внимание: Приобретая самшит, подумайте, нужна ли вам эта головная боль.

За заботу она отблагодарит вас повышенным урожаем (плодов при правильном уходе может быть больше на треть). В начале весны нужно вносить минеральные и органические удобрения, летом азотные и фосфорно-калийные, а осенью снова минеральные и органические. Это поможет кустам запастись нужными веществами на зиму.

Плоды можно собирать с сентября по ноябрь, фанаты айвы советуют не торопиться — так фрукты станут более насыщенного вкуса. Некоторые садоводы предпочитают дать урожаю отлежаться и только потом едят.

Сорта айвы

Если вы никогда не сталкивались с айвой, внимательно прочитайте описание каждого сорта перед тем, как заказать саженцы. В мире насчитывается больше 400 сортов этого растения, в питомнике «Сады Урала« собраны лучшие сорта японской айвы — она отличается очень высокой декоративностью. Рассмотрим их подробнее:

«Рубра Грандифлора»

Этот сорт айвы отличается крупными красно-малиновыми цветками, которые собираются в кисти по 2-3 штуки, в диаметре каждый достигает пяти сантиметров. Цветет дерево в мае-июне. Листья при распускании красноватые, затем тёмно-зелёные и блестящие. Растение отлично подходит для живых изгородей.

«Нивалис»

Айва «Нивалис» будет отличным украшением для парадных мест в вашем саду. Чаще всего ее высаживают вдоль ограждений и используют для декорирования садов в японском стиле, этот куст вырастает до 1,5 метра в высоту. Любовь садоводов сорт заслужил необыкновенными цветами — они снежно-белые, очень крупные (4-5 см в диаметре), растут щитками по 4-5 штук и появляются в мае. Красивы и листья этой айвы — когда они распускаются, кустарник окрашен красноватым оттенком.

«Юкиготен»

Еще один белоснежно-белый сорт — «Юкиготен». Цветет он очень пышно, цветки диаметром 4 сантиметра густо покрывают побеги. Листья при распускании бордово-красные, а осенью багряные. Чаще всего «Юкиготен» используют в качестве живой изгороди или акцента в композициях. В высоту эта айва достигает одного метра.

«Пинк Трейл»

У айвы «Пинк Трейл» цветы нежно-розовые, с желтыми тычинками. Их гроздья усыпают кустарник в мае и придают саду весеннее настроение. Этот сорт идеально сочетается с почвопокровными культурами и хвойными кустарниками, часто их высаживают группами.

#айва #айва японская #айва посадка и уход #сады урала #садовые растения

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Растение Адама и Евы. Зачем на садовом участке нужна айва.