Цветы на рассаду, которые нужно посеять уже в январе

Некоторые цветоводы начали посев семян еще в декабре. Сейчас подготовка к новому сезону вступает в полную силу. В первую очередь сажают культуры, у которых трудно проклевываются семена, либо пройдет много времени от всходов до раскрытия венчиков. А также растения, идущие на продажу – покупатель должен увидеть цветок или хотя бы полураскрывшийся бутон.

Посев семян

Ампельная петуния

Кустовую обычно сеют позже. А вот для подвесных корзинок делать посадку в самый раз. Тогда к началу июня можно будет выставить на улицу хороший цветущий кустик, в продажу поступят кашпо с покрытыми бутонами побегами, образующими аккуратную шапку.

Ампельная петуния

Плющелистная и Зональная пеларгонии

Делают посев растений для клумб, стационарных вазонов и вертикального озеленения. С наступлением тепла кустики с бутонами можно будет сразу переместить на улицу.

Пеларгония

Эустома

Многие ирландскую розу посадили еще в декабре. При январском посеве цветения придется ждать до июня.

Эустома

Фиалка трехцветная (виола)

Выращивать анютины глазки придется в двухлетней культуре, если сделать посадку позже. А так они распустятся в текущем сезоне.

Фиалка трехцветная

Даже прохладной весной растение высаживают на клумбу, когда подрастет кустик. Виола выдерживает довольно низкие температуры.

Бегония Вечноцветущая

Один из самых распространенных цветков для городского озеленения. Чтобы получить кустик с бутонами в конце мая – начале июня, массовые посевы делают в январе.

Бегония Вечноцветущая

Садовая гвоздика

Гвоздика Шабо посажена в декабре, пришла пора других видов, по большей части, с простыми венчиками. В последнее время популярность крупноцветковой однолетней гвоздики растет, но от всходов до раскрытия бутонов ждут 5-6 месяцев.

Садовая гвоздика

Гацания

Низкорослые, непрерывно цветущие до холодов кустики. При посадке в январе распустят первые венчики к середине-концу мая, когда наступят солнечные дни.

Гацания

Катарантусы

Культуру имеет смысл сеять в начале года, если есть возможность обеспечить очень теплое содержание.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Иначе весь сезон кустики будут скудно цвести.

Катарантусы

Вербена Гибридная

Популярный однолетник для оформления клумб. Плохо и неодновременно всходит, возможно, придется ждать около месяца, или семена придется пересевать.

Вербена Гибридная

Тагетисы крупноцветковые (бархатцы)

В январе сеют высокорослые сорта с большими густомахровыми венчиками. Те разновидности, что используют для ковровых посадок и городского озеленения, сажают позже.

Тагетисы крупноцветковые

Львиный зев

Имеет множество сортов разнообразных окрасок, карликовых, высокорослых, подходящих для срезки, даже махровых. Чтобы получить цветы в мае, посев делают в январе.

Львиный зев

Лобелия

Всходит дружно, через 2 недели, но зацветает через 5 месяцев. Первое время растет очень медленно. Пикируют не по одному сеянцу, а пучками.

Лобелия

Колокольчик Карпатский

Многолетник, некоторые сорта зацветают в год, когда высевают семена. Всходит 20-25 дней. Если у хозяев нет возможности обеспечить яркую подсветку, операцию лучше перенести на более позднее время, и ждать цветения до следующего лета.

Колокольчик Карпатский

Кальцеолярия Морщинистая

Как комнатное растение, это многолетник, на клумбе – сезонный цветок, гибнущий с наступлением холодов. Температура выращивания рассады – 10-15° С.

Кальцеолярия Морщинистая

Левкои

Незаслуженно забытые ароматные однолетники. Распускаются с июня до поздней осени. Чтобы высадить на клумбу в мае растения с бутонами, следует делать посев в конце января.

Левкои
Список можно продолжить. В начале года хозяева, выращивающие рассаду для себя или на продажу, точно открывают сезон, если не сделали этого в декабре.

Если информация была полезной, жми ставь пальчик вверх и подписывайся на канал!

#садовые растения #рассада цветов #посев семян цветов на рассаду

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Цветы на рассаду, которые нужно посеять уже в январе.