Что за цветок катарантус и как вырастить рассаду из семян

Катарантус может расти как в доме, как комнатный цветок, так и летом, как и пеларгония, проводить время на клумбе. На котором цветок можно сажать как на солнечных местах, он не боится жарких лучей света, так и в полутени. Многие цветоводы выращивают катарантус как однолетний цветок, но его очень легко срезать, поэтому имеет смысл заносить на зиму в вазон. При занесении катартуса на зиму в помещение побеги обрезают на две трети их длины.

Катарантус цветет до заморозков, он у меня на клумбе растет весь октябрь, осень у нас длинная и теплая. Некоторым привычнее называть этот цветок розовым барвинком, чем катарантусом. Этот цветок завезен к нам из Африки, поэтому он так хорошо переносит летнюю жару и не боится солнца. В том году выращивала катарантус ампельный, теперь хочу посеять семена куста.

Длина побегов катарантуса ампельного около 35 - 40 см, поэтому в этом году я выбрала куст, чтобы при заносе цветка на зиму он занимал меньше места. Кустовая форма цветка высотой от 15 до 25 см.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Цветки катарантуса всегда имеют 5 лепестков, они могут быть белыми с вкраплениями розового внутри, или розовыми внутри с красной серединкой, а также вишневыми с белой серединкой. Листья зеленые и блестящие.

Выращивание рассады катарантуса из семян.

Сроки посева катарантуса - январь и начало февраля, при желании можно посеять и в декабре, если обеспечить досветку от лампы. Также, как и у петунии, у катарантуса мелкие семена, но в отличие от петунии они лучше всходят, чаще всего через 5 дней и прорастают в темноте. Емкость с семенами следует держать в теплом месте при температуре около 25 градусов.

Посевы следует каждый день проветривать и при необходимости опрыскивать водой, поддерживая почву во влажном состоянии. Не стоит ожидать от сеянцев быстрого роста, растут они медленно. При образовании 4 настоящих листьев катарантус рассаживают в отдельные стаканчики объемом от 0,3 до 0,5 л.

От посева до цветения куст катарантуса проходит около 3 месяцев, но обильное цветение обильнее на две недели позже. Хоть взрослый катартус и является влаголюбивым растением, поливаем рассаду осторожно, чтобы не переувлажнить почву.

В стадии рассады перед высадкой в ​​грунт катартусы подкармливать не нужно. Высаживайте на клумбу только тогда, когда минует угроза весенних заморозков и прогреется земля.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что за цветок катарантус и как вырастить рассаду из семян.