Эти цветы настолько великолепны и неприхотливы, что сделали пион одним из самых популярных растений во всем мире

Современный сад сложно представить без пионов. Эти цветы настолько милы и неприхотливы, что сделали пион одним из самых популярных растений в мире. Вот только как подобрать ему компаньонов, ведь этот цветок самодостаточен и очень декоративен?

Есть такие цветы, и вместе они смотрятся очень красиво и гармонично. Я говорю о подходящих соседях для пеона.

Подборка идеальных соседей для пионов

1. Розы

Розы зацветают сразу после пионов, в конце июня – начале июля. Например, на переднем плане можно посадить миниатюрные сорта роз, тогда потерявший цветки пион станет фоном для обильно цветущей розы. Или, наоборот, высаженные на заднем плане парковые розы примут эстафету цветения от пионов.

Розы и пионы следует сажать на расстоянии не менее 1-1,5 м друг от друга. Это поможет избежать грибковых заболеваний и растения не будут конкурировать друг с другом за влагу и питание.

2. Лилии

Лилии, как и пионы, любят солнце и играют большую роль в саду. Но, как и розы, они зацветают позже, чем пионы. Поэтому они прекрасно уживутся с «царем сада», не затмевая его своей красотой. Современные гибриды лилий отличаются высоким ростом и образуют соцветия из нескольких цветков, а период цветения может длиться более месяца.

Лилии хорошо будут смотреться на фоне клумбы. Их лучше всего формировать «островками» из разных сортов, сочетающихся по оттенкам и времени цветения. Расстояние до пионов также должно быть около одного метра.

3. Люпины

Это идеальный сосед для пиона. Несмотря на одновременное цветение, высокие «свечи» люпинов дополняют махровые пионы. Люпин – единственное растение, которое нейтрализует ядовитые вещества корня пиона в почве.

Гибриды люпина достигают до 1,2 м в высоту, поэтому их целесообразно высаживать на заднем плане группами, выбирая цвета и оттенки, гармонирующие с оттенком пиона. Например, хорошо смотрятся бледно-розовые цветки люпина Ze Chatelyn и малиновый пион Cherry Royal».

4. Флоксы

Флоксы и пионы – классическое сочетание. Флоксы обычно цветут в конце июля-начале августа. Благодаря этому клумба не теряет своей декоративности. Как и пион, флокс любит солнечный свет, неприхотлив. Но не рекомендуется сажать молодой пион рядом с флоксами в первый год, так как флокс способен «задавить» нежное растение.

5. Ирисы

Садовые ирисы, как и пионы, бывают разных периодов цветения от раннего до позднего. Цветением ириса можно наслаждаться почти три месяца, с мая по июль. Богатый выбор цветов и оттенков позволяет создавать множество комбинаций с пионами.

Радужки бывают высокие и низкие. В зависимости от сорта их можно высаживать как перед пионами, так и создавать фон.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Цветы ириса дополняют пышный пион по форме и размеру, а узкие плоские листья вносят разнообразие в клумбу.

Ирисы лучше всего сажать группами, на расстоянии одного метра от кустов пионов. А ирисы растут очень быстро, поэтому каждые 3-4 года их нужно пересаживать.

6. Лилейники

Еще один цветок, который может похвастаться разнообразием форм, оттенков и сроков цветения. Он неприхотлив, морозостоек и любит солнечный свет. Лилейник цветет с мая по сентябрь, в зависимости от сорта. Маленькие цветки — прекрасные компаньоны для королевского пиона. Комбинируя сорта, можно добиться интересных сочетаний оттенков в разные периоды сезона.

Лилейники рекомендуется высаживать на заднем плане или рядом, в ряд с пионами, а между кустами выдерживать расстояние в один метр.

7. Декоративный лук

Декоративная арка легко подчеркнет красоту пиона. Цветет с мая по сентябрь (в зависимости от сорта). Он короткий и высокий.

Высокие фиолетовые соцветия прекрасно дополняют пионы на заднем плане. А невысокие, карликовые украсят кусты пионов дорожку впереди.

8. Астильба

Астильба цветет в июле-августе. Его воздушные соцветия хорошо смотрятся рядом с кустами пионов. Астильбу обычно высаживают на заднем плане, так как высокие цветоносы достигают одного метра. Кусты астильбы высаживают группами, создавая рядом с пионами интересный каскад из разной формы листьев.

9. Хризантема

Хризантема – осенний цветок. Это одно из поздноцветущих растений, что заставляет с нетерпением ждать первых заморозков. Пока пион цветет, хризантема набирается сил и красиво обрамляет куст пиона своей листвой. Его обычно высаживают на переднем плане клумбы, на расстоянии одного метра от кустов пиона.

10. Вереск

Вереск, как и хризантема, начинает радовать нас цветением поздно – в августе-сентябре. Но это, пожалуй, самый неприхотливый компаньон для пионов. Он может быть разным по высоте, от 20 до 100 см. Поэтому на клумбе его можно размещать как на заднем, так и на переднем плане (в зависимости от сорта).

11. Петуния

Обильноцветущая петуния – прекрасный компаньон пионам. Яркие, пестрые цветы подхватят волну цветения и будут отлично смотреться на фоне уже отцветших пионов все лето. Из петуний можно сделать декоративный бордюр на переднем плане клумбы.

Пионы в цветнике хороши не только поодиночке, но и имеют множество компаньонов. С помощью современных подборок можно засадить клумбы с интересными сочетаниями оттенков и форм. Чередуйте периоды цветения и создавайте уникальные композиции.

Напишите в поле для комментариев цветы, которые, по вашему мнению, идеально сочетаются с пионами.

Подписывайтесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Эти цветы настолько великолепны и неприхотливы, что сделали пион одним из самых популярных растений во всем мире.