Помимо всем известных лилий, тюльпанов и гладиолусов, есть ещё немало луковичных растений, которые высаживают весной

Помимо всем известных лилий, тюльпанов и гладиолусов, существует еще множество луковых растений, которые сажают весной. Может быть, вы хотите узнать о некоторых из них впервые.

Блетилла полосатая

Одна из таких луковичных — полосатая блетилла. Это азиатская орхидея, которая хорошо растет в наших краях. Растение невысокое, всего 20 сантиметров. Цветет в июне-июле. Подходит для выращивания как в цветнике, так и в контейнере.

Халтония беловатая

Южноафриканская хальтония беловатая – высокое растение с приятным ароматом. Соцветия напоминают белые колокольчики. Может расти как на солнце, так и в полутени. Хорошо подходит для выращивания в миксбордерах и для контейнерной посадки.

Гименокаллис

Очень необычное луковое растение – гименокаллис. Родом он из Южной Америки, где его также называют паутинной лилией или перуанским нарциссом. Ароматные цветки гименокаллиса имеют интересную форму, действительно напоминающую паука. Цветет это растение в июне-июле.  

Кринум

Южноафриканский цветок – кринум – очень теплолюбив, поэтому его часто используют для контейнерной посадки. Когда холодно, его нужно занести в комнату. Кринум – довольно высокое растение, от 60 до 120 сантиметров. Цветет в августе-сентябре.

Нерин

Еще одно южноафриканское луковое растение — нерин.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Высота цветка 35-90 сантиметров. Для посадки лучше выбрать солнечное место без ветра. Цветет это растение в сентябре-октябре.
Нерине идеально подходит для бордюрной посадки и выращивания в горшках.
Очень хорош для составления букетов.

Левкокорина

Нежная и красивая лейкокорина родом из Южной Америки. Также он теплолюбив, поэтому в холодном климате его лучше выращивать в горшке. Высота растения 50 см. Леукокорина цветет в августе-сентябре.

Орнитогалум

Идеальное растение для составления букетов – орнитогалум или бердман. Цветок из Южной Африки, поэтому плохо переносит низкие температуры. В зависимости от вида высота варьируется от 10 сантиметров до одного метра. Цветение довольно продолжительное, с июня по октябрь.

Тигридия

Мексиканское растение — тигридия, или тигровый цветок — получило свое название из-за своей окраски. Сердцевина этого цветка усыпана пятнами, напоминающими окраску хищника из семейства кошачьих.

Тигридия цветет в июле-октябре. Но цветение цветка длится всего один день. Так как бутонов на растении всегда больше, то и цветение длится долго.

Евхарис

Белоснежный эухарис из Южной Америки порадует цветением с мая по октябрь. Высота растения около 60 см. Предпочитает хорошо освещенные места, не любит пересадок.
Хорошо подходит для резки.

Так как все эти необычные луковицы родом из теплых стран, лучше они будут себя чувствовать в южных регионах. В условиях средней полосы такие цветы лучше выращивать в контейнерах, а на зиму заносить в помещение.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Помимо всем известных лилий, тюльпанов и гладиолусов, есть ещё немало луковичных растений, которые высаживают весной.