Как может пригодиться вермикулит при выращивании рассады петунии, чтобы не было черной ножки

фото автора

Всходы петунии лучше растут, если их вокруг рассады засыпать вермикулитом, который в принципе не имеет значения, мелкая фракция или крупная. Его химический состав зависит от того, где был добыт вермикулит (слюда, обработанная особым образом), он может содержать калий, кальций и марганец, в нем есть железо, медь, поэтому при покупке обязательно читайте информацию на упаковке.

В садоводстве в качестве регулятора влажности в почве используется измельченный минерал под названием вермикулит, он способен сначала поглощать воду, а затем отдавать ее растениям. Это также в некоторой степени стимулятор роста растений и микроудобрение, хотя вермикулит все же не считается удобрением.

Микроэлементов, которые есть в составе, в качестве питания недостаточно для полноценного роста петунии и других растений. Основное его полезное свойство – регулирование и сохранение влаги в почве, хороший материал для мульчирования при выращивании рассады, материал для дренажа.

рассада петунии, фото автора

Вермикулит не вступает в реакцию с удобрениями, что очень важно, препятствует образованию плесени, не гниет ни в воде, ни в почве. Я также люблю посыпать вермикулитом поверхность почвы вокруг рассады петунии, потому что верхний слой почвы не высыхает.

Обратите внимание: Как угадать точное время посадки озимого чеснока, чтобы получить хороший урожай.

Петуния любит солнце, и плошка с рассадой стоит на солнечном подоконнике, и если бы не вермикулит, верхний слой грунта просох бы в одно мгновение. А когда петуния маленькая, корни находятся близко к поверхности почвы, пересыхание почвы им только навредит.

Способность вермикулита удерживать воду при поливе и затем медленно отдавать ее растению пригодится, если при посеве семян цветов и сборе вы добавите в почву около 10% вермикулита. Это позволит не только регулировать влажность в земляном коме, но и защитить корневую систему петунии и других цветов от грибковых заболеваний.

Рассада петунии развивается очень медленно и подвержена такому заболеванию растений, как черная ножка, но при этом для них важна влажность почвы, а пересыхание вредно, поэтому использование вермикулита при выращивании рассады петунии мне очень помогает. Главное, оставить рассаду петунии до появления настоящих листьев, и тогда она уже будет расти и не капризничать, если, конечно, не забывать ее хорошо подкармливать и поливать.

Дорогие друзья! Наверное, многие из вас знают, что летом сайт Пульс прекратит свое существование, он сольется с Дзен. 

У меня есть два канала в дзен: один называется «Цветы летних ягод», где я рассказываю о выращивании цветов и кустарников, а другой — «Садовые цветы», где рассказываю, как выращивать овощи и комнатные растения. 

Заранее спасибо, если вы перейдете по ссылке, нажав на название канала и подпишитесь 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как может пригодиться вермикулит при выращивании рассады петунии, чтобы не было черной ножки.