Грамотное планирование посадок в саду, подбор хороших соседей поможет избежать ошибок при выращивании вишни

Дачники высаживают на своих участках не только овощи, но и деревья и кустарники, дающие полезные и вкусные плоды. Вишни любят за их сладкие ягоды, которые созревают в середине лета.

Вы можете есть ягоды, если у вас хорошие соседи. Недостаточно, чтобы растения получили подходящую почвосмесь и освещение. Плохие соседи не дадут вам нормально развиваться и плодоносить.

Общие условия, которые соблюдаются при посадке вишни

Правила посадки вишни просты. При их соблюдении деревья вырастут крепкими и здоровыми.

  1. Корневая система вишни имеет большое количество ответвлений. Если почву часто рыхлить, они могут быть повреждены. Не сажайте кустарники рядом с этой культурой.
  2. Культура не любитель интенсивного увлажнения. Обилие воды приводит к развитию болезней и загниванию корней. Не ставьте рядом растения, которые будут часто поливать.
  3. Посадите саженцы возле вишневого дерева, у которого корневая система находится на другом уровне.
  4. Следите за тем, чтобы все деревья и кустарники, посаженные в саду, получали равномерное освещение.
  5. С северной стороны дерева посадите высокорослые культуры, которые защитят вишню от холодных ветров.

Неблагоприятные соседи для вишневых деревьев

Не все деревья и кустарники получают пользу от вишни. Есть и те, кто подавляет эту культуру:

  1. Яблони и груши берут воду и питательные вещества из посадок вишни. Если плодовые деревья высокие, с раскидистой кроной, они дают тень. Корни плодовых растений разветвлены.

    Обратите внимание: Советы огородникам по высаживаю малины, вишни, крыжовника и других культур от моей бабушки-агронома.

    В таких условиях густо посаженное дерево плохо развивается. Сажайте ее не ближе 10 метров от яблони.
  2. Абрикос рядом с вишней сажать точно не стоит. Ее корневища вырабатывают ядовитые для соседки вещества, и она со временем погибает.
  3. Крыжовник и малина болеют теми же болезнями, что и вишня. Болезни передаются от одного растения к другому. У смородины и облепихи мощные корни. Они возьмут воду и еду. Кроме того, эти культуры требуют частого растворения. Это может повредить корневую систему дерева.
  4. Пасленовые культуры – крайне нежелательные соседи. Перец, помидоры, картофель могут передать вишне опасное заболевание – вертициллезное увядание, которое приведет к гибели вишни. Также для этих культур при посадке необходимо делать лунки, которые могут повредить корни вишни.
  5. Хвойные окисляют почву, поэтому вишня рядом с ней заболевает. Ей нужна нейтральная почва.

Грамотное планирование посадок в саду, подбор хороших соседей помогут избежать ошибок при выращивании вишни. Грубая посадка приводит к отсутствию плодов или гибели растения.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Грамотное планирование посадок в саду, подбор хороших соседей поможет избежать ошибок при выращивании вишни.