Не совершайте типичных ошибок

После долгой зимы клубнике нужен особый уход. Ошибки некоторых огородников приводят к малому урожаю и гибели куста.

Не игнорируйте весеннюю обработку

Своевременно обрабатывайте посадки клубники. С наступлением теплых дней не затягивайте с уходом за ягодными кустами. Без этого растения будут развиваться медленно и не дадут крупных ягод.

Открытие кустов весной

После таяния снега не забудьте снять утеплитель и мульчу. При выполнении этой работы будьте осторожны, чтобы не повредить розетки. Откройте солнце, чтобы сохранить почву теплой. Уничтожьте старый материал, так как в нем могут быть вредители и болезнетворные грибки.

Осмотр и обрезка

Осмотрите кусты и срежьте старые и пожелтевшие листья. Используйте секатор или ножницы. Не срезайте листья, так как есть риск выкорчевать растение. Сорванное и только что выкопанное растение будет долго болеть.

Также обрежьте усы, если вы не планируете весеннюю посадку. Клубника отдаст все силы на закладку цветочных бутонов.

Рыхление и прополка

Закройте и разрыхлите кусты. Раствор поможет сохранить влагу в почве и откроет доступ воздуха. Обнаженные корни засыпать грунтом, окучив кусты.

Обратите внимание: Укоренить черенок пеларгонии методом проб и ошибок.

Найдя кусты, засыпанные землей, порвите ее так, чтобы розетка оказалась на поверхности.

Полив и мульчирование Проверьте, насколько сухая почва. Если верхний слой подсох, полейте растения теплой водой. Перед цветением можно использовать метод дождевания или капельного орошения. Особенно важно поливать старые кусты, так как они со временем приподнимаются над землей и почва под ними быстро высыхает. Не забывайте, что мульчирование соломой, компостом, перегноем и прошлогодними опилками поможет сохранить влагу в почве. Ягоды будут чистыми, не загниют, не прорастут сорняки.

Подкормка

Не спешите подкармливать клубнику. Она сможет усваивать питательные вещества только при температуре почвы не ниже +10 градусов. Для первой подкормки используйте азотные удобрения. Применяют их при появлении молодых листьев и только после увлажнения.

При внесении удобрений внимательно следуйте инструкции, так как избыток азота заставит растения «жиреть» и наращивать зеленую массу в ущерб урожаю. Снижение количества азота приведет к плохому развитию урожая, задержке роста и позднему плодоношению.

Обработка от болезней и вредителей

Для профилактики используйте щадящие культуру народные средства:

  • борная кислота;
  • бордоская жидкость;
  • чернильный камень;
  • пепел;
  • йод;
  • перманганат калия;
  • аммиак.

Обработка этими веществами защитит ваши кусты от болезней и вредителей, а также восполнит потерю некоторых макро- и микроэлементов. Применять ранней весной. Это дает наибольший эффект.

Не делайте типичных ошибок. Ухаживайте за клубникой с ранней весны и она отблагодарит вас обильным урожаем.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Не совершайте типичных ошибок.