Описание способов использования

То, что зола является отличным удобрением, известно всем садоводам и огородникам. Но есть еще как минимум 4 способа применения золы в быту, домашнем хозяйстве и даже в уходе за волосами.

1. Борьба с вредителями.

Сухая зола, а также ее водный раствор способны спасти посадки от слизней, улиток, гусениц, тли и прочих напастей. Этот способ непременно оценят те, кто против ядохимикатов на своей земле, а тем более в период созревания плодов! Ведь токсины, уничтожающие насекомых, могут накапливаться в почве и проникать в растения.

Зола особенно хороша в борьбе с колорадским жуком на картофеле: в период, когда уже вышла ботва и на ней появились жуки, можно хорошенько присыпать кусты сухой золой. Летучая зола настолько мелкая, что запечатывает спирали насекомых. Личинкам жуков с тонкой кожей тоже придется несладко: зола разъедает их хитиновый слой.

2. Уничтожить запах туалета.

Зола по сути является активированным углем. В сельских и деревенских туалетах (а значит выгребной яме) отлично уничтожает запах.

Обратите внимание: 5 умных способов поливать растения в ваше отсутствие.

Достаточно лишь через равные промежутки времени высыпать золу в выгребную яму, и в туалете будет свежий воздух.

Зола обладает очень высокой адсорбционной способностью, поэтому быстро впитывает запахи. Недаром автономные вытяжки, сухие шкафы и закрытые туалеты для кошек снабжены слоем активированного угля.

3. Органическое моющее средство.

Бытовая химия, не наносящая вред окружающей среде, во-первых, редкость в магазине, а во-вторых, она всегда стоит дороже, чем обычные продукты. А ведь на даче почву травить совсем не хочется, а готовить все равно придется.

Итак: золой можно мыть посуду. Это натуральный органический продукт, который хорошо удаляет грязь, запахи и жир, при этом принося пользу окружающей среде, а не вред. Для отмывания большого количества жира можно смешать золу с другим экологически чистым ингредиентом – горчицей.

Примечание: для мытья посуды подходит зола из всех пород древесины. Самое главное не использовать пепел от костра, где сгорели бытовые отходы или остатки лакированной мебели.

4. Щелок для красоты волос.

В старину люди мыли голову щелочью (вспомните роскошные косы деревенских красавиц!). Также в готовый щелок можно добавить ромашку, календулу, крапиву, березовый лист и другие. Если у вас на участке есть баня, прекрасно, но готовую лютню можно взять и с собой в городскую квартиру.

Важно: для приготовления щелока используется только чистая зола березы или других лиственных деревьев, поэтому зола от костра, где сгорают части хвойных деревьев, бытовые отходы и ботва, не годится.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Описание способов использования.