Виноград в апреле: чем опрыскать первый раз после зимы от болезней и вредителей

Виноград Агат Донской, фото автора

Расскажу пошагово, как обработать лиану весной. Виноград растет у меня на двух участках, на даче и рядом с домом. На даче лоза старая, виноград посажен давно, ему наверное лет 8, а рядом с домом лозе всего 3 года. Весной нельзя забывать ухаживать за виноградом, от этого зависит будущий урожай.

В апреле первый раз опрыскиваю виноград, у нас только недавно сошел снег и почки на винограде еще не раскрылись. Это важно, поскольку первую профилактическую обработку лозы от болезней и вредителей необходимо проводить до распускания почек.

Первую обработку проводят по спящим почкам, когда лоза еще завязалась, рыхлить лозу необходимо, когда установится тепло и проснутся почки. Обработка направлена ​​на уничтожение спор грибковых заболеваний винограда и яиц, которые откладывают на лозе вредители.

лоза в начале апреля, фото автора

Такой профилактической обработкой мы предотвращаем появление как первой волны грибковых заболеваний, так и первой волны вредителей. Для защиты своего винограда от будущих болезней я использую препараты меди, в первую очередь 3%-ную бордоскую смесь.

И знаешь, что? Вместо бордоской жидкости можно взять бургундскую жидкость, в основе которой не известь, а сода, она не засоряет распылитель, а ее действие и количество меди в ней такое же, как и в бордоской жидкости.

До распускания почек, перед обработкой лозы бордоской жидкостью, необходимо обработать лозу раствором железного купороса, чтобы у растения не было дефицита железа.

Обратите внимание: Мои виноградные неудачи.

После этого через 2 недели уже начинаем опрыскивать бордоской или бургундской жидкостью.

От вредителей хорошей альтернативой является использование вещества 30+, оно содержит небольшое количество меди, вещество уничтожает яйца таких вредителей, как виноградный клещ, тля, щитовка, зимующие вредители, а также эффективно против грибковых заболеваний.

алешенкин виноград, фото автора

Обрабатывать лозу нужно в таком порядке: сначала препаратами меди, затем через пару-тройку дней препаратом 30+. Что мне также нравится в препарате 30+, так это то, что он может обрабатывать виноградную лозу, когда начинают раскрываться почки. Зимующие вредители также могут быть обнаружены в виноградных почках, которые начинают раскрываться.

Что в итоге: какой препарат для обработки винограда весной выбрать, конечно, каждый садовод решает сам. У меня 6 лет подряд ни грибковых болезней, ни вредителей на лозе не было.

В том году впервые на нескольких лозах из-за неблагоприятной погоды появился антракноз, поэтому приходится обращать внимание на эту проблему.. В том году обрабатывала виноград Орданом, в этом году обрабатываю Скором. Если у вас в том году на винограднике не было антракноза, в качестве профилактики подойдет и обработка 3%-ной бордоской жидкостью.

Дорогие друзья! В связи с тем, что к июню Пульс объединится с Дзеном, чтобы не потерять друг друга, предлагаю вам подписаться на мои Дзен-каналы, перейдя по ссылке: 

Дачные ягоды и цветы — это мой канал о цветах, ягодах, декоративных кустарниках, а другой канал называется Hagehageblomster о выращивании овощей, комнатных растений и плодовых деревьев. Заранее спасибо за подписку!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Виноград в апреле: чем опрыскать первый раз после зимы от болезней и вредителей.