Мои виноградные неудачи

Виноград я выращиваю примерно 15 лет. Всего на дачном участке у меня 9 сортов. По характеристикам и устойчивости к болезням они все разные. Но за все эти годы при любых, даже самых неблагоприятных погодных условиях, мой виноград никогда не болел, не подхватывал ни оидиум, ни милдью. Обработки проводила только профилактические весной (медный купорос) и осенью (железный купорос). Лоза всегда была крепкая, здоровая, вызревшая и являлась настоящим украшением сада.

Неприятности начались два года назад. Самый первый и ранний "сюрприз" обозначился на Изабелле, самом неприхотливом и стойком сорте.

Мои виноградные неудачи

Неинфекционный хлороз - нарушение фотосинтеза растения. Листья желтеют, скручиваются, опадают, а верхушки усыхают. Нарушение в усвоении корневой системой питательных веществ или их нехватка (железо, магний, калий, фосфор) приводит к таким признакам. Главное не упустить время! И если произвести подкормку по листве (обязательно!) и под корень, то с проблемой можно справится. Свою Изабеллу я обработала Хелатом железа и внесла золу. Лоза пришла в себя не сразу, так как я немного опоздала с диагностикой.

Мои виноградные неудачи

Дальше появилась следующая проблема. На здоровых и красивых листьях лозы уже другого сорта стала замечать неприятные выпуклости (бугры) - галлы. На обратной стороне листьев - колонии налета белого цвета. Я заметила это чисто случайно на самых нижних листьях лозы и так как раньше ни с чем подобным не сталкивалась, отнеслась к этому несколько легкомысленно. Начала искать информацию в разных источниках. Диагноз неутешительный: Виноградный клещ (войлочный зудень).
Это растительный паразит, от которого не так то просто избавиться.
Народные средства почти или совсем бездейственны. Если клещ облюбовал ваш виноградник, то приостановить его губительный натиск помогут только химические препараты. Их сейчас достаточно много разных в продаже.

Мои виноградные неудачи

Сезон 2020 пополнил ассортимент моих виноградных неудач. Буквально за один день все части лоз двух сортов покрылись неприятным налетом. Вот вчера еще куст стоял чистый и зеленый, а на следующий день, абсолютно понятно, что он серьезно болен. Такое ощущение, что виноград атаковали сразу и одновременно Милдью и Оидиум. Урожай утрачен на 80% на одном сорте, другой (Кишмиш) удалось отстоять. Применяла химические препараты, но тщетно.

Мои виноградные неудачи

Милдью (ложная мучнистая роса) и Оидиум (мучнистая роса) - опасные грибковые заболевания. Поражают все наземные части виноградной лозы. Были завезены из Америки в 19 веке в Европу, где нанесли сильный ущерб виноградникам. Это был серьезный удар по целой отрасли. И уже тогда стало понятно, что хорошего урожая винограда без химических обработок просто не вырастить. Также нужно учитывать, что обработку одними и теми же препаратами делать не желательно и даже бесполезно, так как происходит привыкание.

Теперь эти незваные гости видимо всерьез решили поселиться и в моем саду. Первый тайм я проиграла, хотя и предпринимала попытки к спасению.

Мои виноградные неудачи

Было отмечено садоводами, что хлорозом в эти годы были поражены виноградники целых дачных массивов, чего раньше не наблюдалось.
Да и вообще, виноград последние 3-4 года как то особо сильно стал болеть и даже некоторые дачники теряют к выращиванию былой интерес. Новый сезон я открою, конечно же, более подготовленной. Единственный вопрос: "Где взять столько времени для этой борьбы?" Ответа у меня нет…

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мои виноградные неудачи.