Способы избавления от медведки

Медведка ведет преимущественно подземный образ жизни, выбираясь на поверхность ночью. Под землей она прорывается глубокими многометровыми тоннелями. Понять, что медведка на огороде, можно по характерным ямкам в почве и ущербу, который она наносит урожаю. 

Всходы томатов и перца, погибшие сразу после посадки в грунт - как будто их обрезали на корню, перегрызенные клубни картофеля, отсутствующие семена дыни (не всходит из земли), уничтоженные посевы моркови - это не весь список недугов, которые доставляет Медведка с весны до осени.

А когда закончится лето, она крепко уснет в почве, чтобы весной с новыми силами пасть на грядку. Можно бороться с ним все лето, а можно сделать так, чтобы он не проснулся весной.

Способы уничтожения медведя осенью можно разделить на 2 вида:

1. Химический.

Когда урожай уже собран, а медведь еще активен, то есть не впал в анабиоз (сон), популяцию можно значительно уменьшить с помощью отравленной приманки, которая имеется в большинстве хозяйственных магазинов. Когда в саду ничего не остается, медведь вполне охотно съедает такую ​​приманку.

Вообще, ядовитые приманки в борьбе с медведем осенью использовать даже предпочтительнее, так как в этом случае риск отравиться дарами сада значительно снижается. Ведь химические компоненты, входящие в состав приманки, также проникают в почву и растения, а срок распада ядохимикатов может растянуться на месяц-два и более.

2.

Обратите внимание: Рассказываю про способы от которых всходы петунии больше падать этой весной не будут.

Органический.

Медведки зимуют в компостных или навозных кучах или глубоко под землей, прорывая ходы глубиной до 2 метров. Другими словами, они ищут место потеплее. И здесь ваша задача предложить медведице место для сна, от которого она не сможет отказаться. И отказаться от свежего навоза она не сможет, ведь медведи его просто обожают, а зимой в нем теплее всего.

Устраиваем ловчие ямы из навоза

Это самый эффективный метод добычи для борьбы с медведями. После сбора урожая, до наступления холодов, в земле на грядках выкапывают лунки глубиной и диаметром около 50 см. Заполните лунки до краев свежим навозом и засыпьте их небольшим слоем почвы или засыпьте соломой.

Руководствуясь чутким обонянием, медведи массово заберутся в эти ловушки и поселятся там на зимовку. Как только наступят устойчивые холода, выкопайте ямы и разложите навоз вместе с медведкой прямо на поверхности грядок. Насекомые в это время уже будут в спячке, поэтому холод и птицы их быстро уничтожат.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Способы избавления от медведки.