Как понять, что уже пора поливать рассаду и сколько нужно вылить воды

рассада томатов, фото автора

Вода для полива рассады в апреле беру растаявший снег из бочки. Такой водой мне легче пользоваться весной, потому что я живу в частном доме, раньше, когда жила в квартире, просто отстаивала воду из-под крана. Сразу хочу сказать, что единой схемы полива не существует, ведь сколько нам нужно поливать растения, зависит от:

1 – температура воздуха в помещении, на подоконнике, где стоит ваша рассада.

2 - от влажности вокруг рассады.

3. - от состава и качества почвосмеси, в которой выращивают рассаду, она способна быстро просыхать и способна удерживать влагу. Раньше, когда я выращивала рассаду и брала со своего огорода плодородную почву с перегноем, влага сохранялась в ней дольше. Но сейчас мы все не усложняем себе жизнь, по крайней мере большинство огородников, покупаем готовый грунт в садовом магазине.

4. - по возрасту рассады, чем она крупнее, тем больше воды ей нужно, да и корневая система в разном возрасте у рассады разная.

фото автора

5- из емкости, в которой растет рассада, тем меньше стакан, а я например баклажаны и перцы сначала выращиваю в стаканчиках 200 мл, где грунт быстрее просыхает, потом приходится чаще поливать.

6 - от погоды, чем ближе к концу апреля, тем теплее становится погода в Марий Эл, много солнца. Например, у меня в квартире рассада стояла в стаканчиках по 400 мл, а лоджия была на солнечной стороне.

Обратите внимание: Работа в саду помогает нам стать лучше - добиваться цели и держать себя в форме.

Почва в стаканчиках на солнце за день просыхала, поэтому поливала каждый день. Особенно сильно подсыхает верхний слой грунта, немного спасло то, что я покрыл верх стакана вермикулитом.

Чтобы было удобнее поливать рассаду и влага не застаивалась вокруг корней, помогают дренажные отверстия на дне стаканчика. Можно смело поливать рассаду и давать воде стечь. Можно выращивать рассаду без дренажных отверстий в стаканчике, к этому я уже приспособилась за много лет выращивания рассады еще в советское время.

Но если вы начинающий огородник, то не стоит рисковать и выращивать рассаду в стаканчиках без дренажных отверстий. Рассада не переносит ни перелива, ни сухого кома, почва в стаканчике с рассадой должна быть слегка влажной, особенно когда рассада освоила ком земли до дна.

  Дорогие друзья! С июня сайт Пульс подключен к Дзену, чтобы не потерять друг друга, предлагаю вам подписаться на мои Дзен-каналы, с которых я публиковала материалы: Дачные ягодные цветы о выращивании цветов, Ягодные кусты и Садовые садовые цветы о выращивании овощи и фруктовые деревья  

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как понять, что уже пора поливать рассаду и сколько нужно вылить воды.