Если семена перцев были посеяны правильно, тогда, чтобы получить крепкую рассаду, достаточно строго выполнять всего лишь три условия: обеспечивать растениям оптимальную температуру воздуха

Если семена перца были посеяны правильно, то для получения крепкой рассады достаточно строго соблюсти только три условия: дать растениям оптимальную температуру воздуха, хорошее освещение и достаточный полив. Есть четвертое условие – своевременная подкормка. Это не обязательно, но желательно.

Слабые, тонкие, вытянутые побеги особенно нуждаются в подкормках. Дополнительное питание укрепит их корни и будет способствовать активному росту зеленой массы. Так когда подкармливать перец на стадии рассады?

Сроки первой подкормки

Подкормку проводят через 2 недели после пикировки. Если посев производился сразу в отдельные емкости, подкормку следует вносить при формировании на растениях 4 полноценных листа.

Препараты

Какие удобрения использовать в первую подкормку? Многие перестают использовать азотные удобрения, чтобы перцы росли. Но это не совсем так.
Растениям потребуется азот в больших количествах после пересадки в открытый грунт.

Обратите внимание: Производим семена уже 30 лет!.

А на этапе рассады наша цель — нарастить крепкие корни. Ведь если корень здоров, растение будет правильно развиваться.
Именно поэтому мы используем фосфорно-калийные соединения в первую подкормку. С народными рецептами лучше не экспериментировать, а купить готовые минеральные удобрения для рассады в специальном магазине. Самое главное смотреть на состав: на первом месте должен быть фосфор и калий.

Как подкармливать

Перед подкормкой рассаду необходимо полить и подождать некоторое время, чтобы корни напитались влагой. Нельзя подкармливать растения на суше – можно полностью сжечь корень.
Для подкормки лучше выбрать пасмурный день. Желательно давать утром или вечером. Разбавляем вещество водой по инструкции и заливаем перцы. Ничего сложного!
Не пренебрегайте подкормками на стадии рассады. Эта процедура помогает вырастить крепкие кусты перца, которые лучше приживутся в открытом грунте и дадут хороший урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если семена перцев были посеяны правильно, тогда, чтобы получить крепкую рассаду, достаточно строго выполнять всего лишь три условия: обеспечивать растениям оптимальную температуру воздуха.